Рецензия на книгу От кобры до медведя гризли от neveroff

написал рецензию27 апреля 2020 22:35

«Тигровые шкуры гораздо лучше сидят на тиграх, чем на модных коровах». (с)

Очередная работа зоолога с мировым именем. На этот раз он не рассказывает о конкретной точке, где нужно спасать флору и фауну. В данной книге будет рассмотрена вся планета. Гржимек пытается развенчать лживые и порой глупые стереотипы о некоторых видах животных, из-за которых эти существа реально страдают. Волки, бегемоты, гризли, орангутаны, павлины, мангусты, киты, тюлени...

Ради интереса читателя автор приводит и мифологические/религиозные упоминания о конкретных животных, значение их для нормальной жизнедеятельности экосистемы. К примеру, можно вложить пару миллионов долларов для восстановления территории пруда, а можно всего лишь запустить туда двух бобров. А если еще и не истреблять тех, кому и положено жить в соответствующих местах, то это была бы сказка. К сожалению, сказкой это и остается.

Во второй половине книги Бернхард Гржимек делает окончательный крен на охрану зверей от самого страшного жителя Земли и его технологических изобретений. Здесь больше важных вопросов, но читать, конечно, уже не так увлекательно. Не говоря уже о том, как "приятно" понимать, что те, кто срывали шкурки с ЖИВЫХ детенышей гренландского тюленя многотысячными (!!!) партиями за раз, относятся к тому же биологическому виду, что и ты сам.

Человек вообще очень мало знает об окружающем его мире и о том, кто и для чего нужен планете. Сначала человек уничтожает волков, собак динго и койотов, потом ради забавы отстреливает чуть ли не миллионами бизонов, лам и кенгуру, а потом удивляется, что развелось так много кроликов, луговых собачек и крыс, которые съедают все посевы. А как же иначе, если ты сам убрал всех, кто на них охотился и кто конкурировал с ними за еду? Теперь баланс системы нарушен, кочевать этим зверухам вообще нет необходимости. Наслаждайся, фермер...

Читать Гржимека очень легко с точки зрения его научно-популярного стиля и очень тяжело из-за содержания. После каждой его книги я как-то все чаще прихожу к мысли, что по сравнению с человеком все короноврирусы, спиды и прочая чума вместе взятая - это детский лепет. Сами себе устраиваем болячки, предварительно испоганив воздух, воду и пищу, которую сами же и едим. Ну, не идиотизм?

«Китобойная индустрия, конечно, постепенно отомрет — правда, к сожалению, вместе с китами». (с)

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)