Рецензия на книгу Дама из Долины от psymag

написала рецензию28 апреля 2020 18:25

Как я рада, что это именно трилогия и К. Бьернстад не сподобился написать еще одну книгу. А то там бы он видимо решил совокупиться с бабушкой Ани, как последним представителем рода Лильерут. "Дама из долины" не стала для меня феерическим заключением довольно интересной трилогии. Мне хотелось чего-то глубокого, эмоционального, но в то же время позитивного. Но в последней книге Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист, все больше погружался в алкогольное небытие, все меньше поражал своим музыкальным талантом и все больше с маниакальной одержимостью пытался цепляться за прошлое. И дело даже не в том, что он помчался на край Норвегии вслед за сестрой Марианне (она же родная тетка Ани) - Сигрюн. Это было вполне ожидаемо уже во второй книге. Вопрос в том, что он искал? Зачем это было нужно? И прежде всего, зачем это было нужно автору? Я такой поворот сюжета расцениваю как неудавшуюся попытку Бьернстада феерично зафиналить трилогию. Но в итоге книга получилась пустая и не интересная. Все выглядело крайне наигранно и нереально. Мне вообще хотелось закрыть книгу, когда Сигрюн в одном из диалогов с Акселем говорит ему: "Ты даришь мне будущее. Опору". Вы серьезно? Да, он перспективный пианист, но один из сотен таких же перспективных. У него нет работы, образования, семьи, только квартира, доставшаяся от бывшего учителя. А еще в свои 20 лет он больше состоявшийся алкаш, нежели пианист. Какую опору он может подарить взрослой женщине? Что за бред? В итоге очередные сотни страниц страдальца Акселя из серии "как же не ходить, ведь там меня ждут неприятности". При этом видимо автор сам не знал что писать по сюжету, поэтому добавлял подробные описания алкогольных снов Акселя. Такое бы пришлось по душе З.Фрейду и его последователям. Обычным читателям хочется динамики сюжета. А концовка совершенно меня не зацепила и не оставила хоть какого-то минимального послевкусия от трех прочитанных книг. По итогу могу сказать, что, если вы не прочитаете эту книгу, в целом ничего не потеряете.
Максимально, что я приобрела от прочтения именно "Дамы из долины" - я третий день слушаю Рахманинова. И это круто.
#книжный_марафон2020

Юлия Самохвал (@julie)28 апреля 2020 20:15

По мне, так и без третьей части можно было обойтись. Я до сих пор очень жалею, что ее прочитала. А первые две книги мне очень понравились.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 апреля 2020 20:17

А я уже и музыку слушать перестала в третьей части. Ну, достал, честно, исписался. Но трилогию нельзя было не закончить)

@psymag28 апреля 2020 21:21

@julie, согласна. Все впечатление смазалось((

@psymag28 апреля 2020 21:23

@natalya.s.alex, но, если планируешь трилогию, то уж рассчитывай силы. А здесь получается "чтобы было". Жалко, в итоге смазалось впечатление о всей трилогии((

@liu Людмила 21 июня 2016
Вот и завершила я чтение трилогии Кетиля Бьёрнстада. Она заняла почётное место в моём сердце и даже не на книжной, а на нотной полке. Третья ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 июня 2017
Последняя часть трилогии об Акселе меня разочаровала. Когда я поняла, куда клонит автор, что вслед за Аней и Марианне будет еще и Сигрюн, то вообще ...Читать далее
@bedda 14 июня 2019
#ненадоЛяЛя (вода на обложке) Завершающая часть трилогии для меня стала разочарованием. Слишком мало музыки, слишком много водки. Слишком много странных поступков и сомнительных решений. Я ...Читать далее