Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от Wolf94

написала рецензию29 апреля 2020 11:02

Почти все заслуживают больше одного шанса. Мы все временами делаем то, о чём жалеем. Приходится нести это с собой.
Не стану скрывать, что взяла роман в руки только из-за сериала. Странно, даже толком аннотацию не читала, что само по себе редкость. Правда кое-что слышала от знакомых и думала, что история будет напоминать роман Мориарти «Большая маленькая ложь» . Есть схожие черты, но все сумбурно.

И повсюду тлеют пожары — это роман о семейных скелетах. С самого начала книги мы знаем о том, что произойдет в конце. Вопрос — что стало причиной? Вот это и предстоит узнать читателю, отправившись на несколько месяцев назад. Городок в духе Степфордских жёнх, где женщины — прекрасные, благонравные создания, идущих в ногу со временем и воркующих на всяких благотворительных собраниях с миссис Ричардсон во главе. Но тут, согласно жанру, врывается буря, — художница Мия Уоррен и ее дочь - Перл. Дальнейшие события напоминали мне какой-то романтизированный фильм YA.

На фоне отношений подростков, отдающих фальшью, нарастает трагедия. Мия работает в кафешке с Биби Чоу. Девушка рассказала Мии свою жизнь и о том, что оставила ребенка на пожарной станции, о чем горько жалее. Тем временем одна из подруг мисс Ричардосн удочеряют китайскую девочку. Узнав об этом, Мия рассказывает Биби, где теперь ее дочь. Знаете, у Биби была тяжелая послеродовая депрессия и единственный выход —оставить ребенка, вполне можно понять. Не оправдываю действия женщины, но когда приходит осознание содеянного — хочешь дать шанс на исправление. И тут началась битва двух разных женщин, хотя воевала одна Элена Ричардсон.

Честно говоря, как только роман перевалил за середину, хотелось спросить — к чему все это? Такое ощущение, что у Селесты Инг было несколько идей для разных книг, но в конечном итоге смешал их в одну. В целом — не плохо.

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее