Рецензия на книгу Литературный мастер-класс от ropkoptop

написала рецензию29 апреля 2020 14:49

Юрген Вольф - писатель, драматург, сценарист, преподаватель и консультант по литературному мастерству и креативности. Если вы давно мечтаете стать публикуемым автором, то Юрген Вольф в качестве наставника - более чем хороший вариант.

Интересно, что не смотря на внушительный послужной список Вольфа, он не навязывает своё видение того, как следует писать, а предлагает читателю учиться сразу у многих авторов, на кого можно ровняться. Прочитав "Литературный мастер-класс" вы узнаете, как создавали свои произведения Толстой, Хемингуэй, Диккенс, По, Чехов и так далее, с какими трудностями они сталкивались и как их преодолевали. Книга отлично структурирована, главы ведут через все этапы книжного процесса - от поиска вдохновения до редактуры, от создания персонажей до работы над стилем. В конце каждого блока есть рубрика "От советов к делу!" с практическими заданиями.

Внушительная часть "Мастер-класса" отведена под цитаты, записи из дневников, вырезки из интервью известных на весь мир авторов. Например, для Маркеса, оказывается, самым сложным при написании книги был первый абзац, на создание которого он мог потратить несколько месяцев, а после уже спокойно продолжать писать. Стивен Кинг увидел во сне, как женщина держала в темнице писателя, убила его, сняла с него кожу и сделала из неё переплёт для книги - так родился замысел "Мизери". Кафка писал свои произведения исключительно ночью, а днём спал, тогда как для Рэя Брэдбери самым плодотворным временем было утро.

На мой взгляд, "Литературный мастер-класс" - прекрасное пособие для начинающих. Здесь вы получите ответы на все вопросы о писательском ремесле, какие только могут возникнуть. Если до этого вы боялись и постоянно откладывали мечту написать собственное произведение, то книга Юргена Вольфа может дать вам необходимый толчок.

Почему Кафка днем спал? Он же работал днем...

@neveroff30 апреля 2020 17:48

@baska_kielbaska, видимо Юрген Вольф думает, что он спал на работе.)) Ну, трудно человеку предположить, что в том психологическом состоянии, что было у Кафки, бессонница - дело обычное. И 2-3 часа сна в сутки - это уже много.

@timidwitch Оксана Крылова 19 декабря 2015
Впервые увидела эту книгу в руках одного своего приятеля. Из него, как мне иногда кажется, вышел бы хороший натурщик: настолько привык глаз к картине "Читатель ...Читать далее