Рецензия на книгу Экспедиция «Ра» от neveroff

написал рецензию29 апреля 2020 19:48

А Туру Хейердалу все не сидится на месте. Сначала он на примитивном плоте переплывает океан (Экспедиция "Кон-Тики"), потом несколько лет исследует остров Пасхи, изучая его историю (Аку-аку. Тайна острова Пасхи), а теперь вот строит египетскую лодку из камыша и папируса, чтобы снова такие перемахнуть через пол мира. А позднее же еще и на тростниковом «Тигрисе» почапает вокруг Африки. Вот же был неугомонный дядька.

Что важно: если в случае с плотом "Кон-Тики" норвежец руководствовался какой-либо теорией, пусть и фантастической, и главное здравым смыслом, то в случае с лодками "Ра" - это была чистой воды дикая авантюра. Никаких, даже косвенных доказательств, что египтяне и персы совершали трансатлантические переходы на парусных судах не существовало. Это было исключительно теоретическое предположение, исходившее из очень большой грузоподъемности такого рода кораблей. Типа - раз оно может много перевезти, значит имеет смысл его куда подальше и отправлять.

Да, это было полнейшее безумие. Вы же понимаете что такое "папирусная лодка", да? Фактически - бумажный кораблик. И это безумие легко могло закончится трагически, ведь Тур на этот раз сделал большую глупость. Он сам делал вывод, что в прошлый раз смог пересечь океан на плоту именно потому, что построил точнейшую копию древнего плавсредства. Вплоть до странных и казалось бы ненужных деталек. А тут началось - "да зачем так выгибать борт" и "да эта веревка, наверное, для красоты". Естественно. первая лодка "Ра" приказала долго жить в самый ответственный момент. Хорошо хоть без человеческих жертв.
А вот "Ра-2", ставшая уже результатом работы над ошибками, с поставленной безумной задачей справилась прекрасно. Оказывается, что если учесть все нюансы, то камыш плюс папирус составляют весьма хороший материал, а судно ведет себя на волнах уверенно и надежно. Например, при столкновении с чем-нибудь массивным деревянный остов может треснуть, а связанные пучки камыша отскакивают как мячик.

Между прочим, в этих двух экспедициях принимал участие и советский представитель - знаменитый впоследствии телеведущий «Клуба путешественников» Юрий Сенкевич. Он был зачислен на борт в качестве врача, согласно его образованию - выпускник Ленинградского Военно-медицинского училища. Впрочем, как и вся команда, исполнял большое количество иных обязанностей.
Т.к. этот человек мне импонирует (судя по его передачам), то мне было приятно, что автор этой книги пишет об Юрии Александровиче как об очень спокойном, рассудительном человеке с хорошим чувством юмора и умением держать себя в руках, а сложную ситуацию под контролем. По уровню позитивного настроя Сенкевич уступал только самому Хейердалу, а по заряженности на результат тому же Хейердалу и американскому штурману Норману Бейкеру. Но у этих комрадов планка этих качеств очень высока.
Кроме этой троицы на борту первой лодки было еще четверо, а на "Ра-2" - пятеро (один африканский товарищ самоисключился, его заменил другой, из Марокко, а также добавился японец).

По чтению. Первые шесть глав посвящены подготовке к путешествию. И они откровенно не удались - достаточно нудны. А вот когда лодка спущена на воду и неизвестность уже на горизонте, оторваться трудно. Встречи с животным миром океана, загрязнения воды, сложности в притирке между представителями разных религий и национальностей, особенно учитывая присутствие представителей государств-потенциальных врагов (США и СССР, Египта и Чада) - это все удалось описать и серьезно, и занимательно одновременно.

Под конец книги Тур очень много говорит об экологии и загрязнении мирового океана. В 1969-1970 годах он предупреждал, что если человечество продолжит в том же духе, то мир столкнется с кучей новых болезней. Человечество не только продолжило, но и усилило обороты - нефтяные пятна, сброс мусора, канализации в моря. Ну и пожалуйста. Имеем что имеем. Сейчас можем уже только попричитать. Ну или просто жить дальше, сколько отведено судьбой.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

@_mariyka__ Мария 30 апреля 2020
Кого вы представляете при слове ученый? Этакий солидный бородатый дядечка, а то и старичок, среди огромного количества книг чинно заседает, вкладывая свою вековую (глядя на ...Читать далее