Рецензия на книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон от beshenaia

написала рецензию30 апреля 2020 9:03

#вирус
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Чем занять себя, когда едешь в поезде? Можно, к примеру, читать или болтать с попутчиками, а можно ненадолго вообразить себя котом: просто есть, спать и время от времени смотреть в окно. Ведь за окном столько всего интересного! Милые сельские пейзажи, разнообразные города и деревушки, а если повезёт, можно даже увидеть самое настоящее убийство.
Конечно, такое происходит не каждый день, но героине этой книги повезло. В соседнем поезде какой-то мужчина прямо в купе задушил свою попутчицу. Наша героиня, будучи дамой сознательной, сообщила об этом происшествии и в железнодорожное ведомство, и в полицию. Но вот беда: никто не сообщал о пропажи женщины, да и труп обнаружить так и не удалось. Неужели всё увиденное – лишь сон или плод разыгравшегося воображения? Возможно, так бы все и подумали, если бы одну из подруг героини не звали бы мисс Марпл. А уж эта бойкая старушка способна разобраться в любом, даже самом запутанном деле. Да и пропавший труд для неё – не проблема, а скорее лишь очередной повод приступить к расследованию.
Так постепенно, как это и бывает обычно у Агаты, следствие приводит читателя в респектабельное поместье, родовое гнездо одного прелюбопытного семейства. А уж там всё развивается именно так, как я люблю. Все пытаются поучаствовать в расследовании, выдвигая всевозможные версии, удивительные и самые очевидные. Самые потаённые секреты выходят на поверхность, подливая дополнительного масла в огонь. В дополнении ко всему этому, здесь имеет место довольно занятная история про наследство, совершенно в духе Уилки Коллинза. И над всем этим царствует она, мисс Марпл, хоть и находится постоянно в тени или на почтительном расстоянии.
Словом, это была одна из тех историй, над которыми всегда приятно поломать голову и скоротать очередной вечер за встречей с любимой героиней. С удовольствием продолжу знакомство с расследованиями мисс Марпл. Жаль, что с каждым разом их становится всё меньше.

@kleo Анчи 3 июля 2014
Итак, снова я прочитала произведение Агаты Кристи и снова я не ожидала такой концовки. Она была просто непредсказуемой, впрочем как и во всех произведениях Агаты. ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман про милый божий одуванчик Джейн Марпл. Что сказать? Как и всегда - интересная книга, интересный сюжет, загадочное расследование убийства. Отдельно ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 28 сентября 2014
Вот я наконец-то познакомилась с творчеством великой английской писательницы. Скажу, что моё знакомство прошло очень удачно! Меня просто захватил сюжет, держал в напряжении и не ...Читать далее