Рецензия на книгу Шлюпка от id152331450

написала рецензию30 апреля 2020 11:03

Есть такие книги, после которых хочется ненавидеть весь мир, "Шлюпка" Шарлотты Роган относится именно к этой категории.
Завязкой событий является кораблекрушение лайнера "Императрица Александра", не трудитесь искать исторические справки о данном несчастье, оно не имеет за собой исторической подоплёки. И теперь, 39 счастливчикам на перегруженной шлюпке потребуются всё их везение и мужество, чтобы выжить на убийственном плато океана. Разумеется, до берега доберутся далеко не все. Кстати, борьбы со стихией здесь не особо много, вся книга посвящена психологии персонажей и их взаимоотношениям между собой, несколько необычный выбор для робинзонады, но тоже имеет место быть... если бы ещё исполнение было не таким топорным.
Я понимаю автора, это её литературный дебют, наверное, адски сложно тщательно продумать столь противоречивую тему как мораль обреченного, несмотря на достаточно обширное знание темы моря. Но как же раздражали герои, не вызывали ни толики сочувствия, особенно главная героиня Грейс сомнительных моральных устоев, все поступки которой Роган постаралась окутать флером романтики. Опять не получилось. Единственной побуждающей силой человека, решившего бороться, в таких экстримальных ситуациях должно быть желание выжить, любой ценой, невзирая ни на что и ни на кого, поэтому меня ставит в тупик решение убить единственного человека, пусть и ослабевшего, который разбирается в морском деле и выживании на воде. Господи, да даже если он совсем не сможет шевелиться, его опыт и советы дадут шанс даже в самой печальной ситуации. Это даже не укус руки, которая тебя кормит, это просто безрассудная попытка самоубийства
Автор явно хотела показать разных людей, их отчаянную борьбу за жизнь, пассивное ожидание конца или принятие безысходности и уход от мучений, только вот для этого нужно было прописать героев, а не наметить их несколькими мазками. Поэтому сопереживание, любовь, неприязнь или иные эмоции они не вызывают, только раздражение и недоумение.

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее