Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от mariabobrova

написала рецензию30 апреля 2020 12:14

Эта книга у меня в хотелках была сколько я себя помню. Мой папа большой любитель и ценитель этого произведения в любом его варианте. Он обожает и фильмы, и сериалы, и взахлеб мне рассказывал про этот роман. Меня всегда отталкивал объем произведения , да и слепая любовь папы, он все время пытался заставить меня посмотреть хоть какую-нибудь экранизацию (его любимая советская, конечно же), но мне было тяжело понять все хитросплетения. Пока я с головой не погрузилась в книгу.

Казалось бы, я уже знала костяк истории, меня нельзя было удивить сюжетом (накануне я еще и от начала до конца посмотрела экранизацию с Жаном Маре, что мне помогло по запоминанию всех персонажей), но как я ошибалась. Такую емкую, тонко прописанную и очень интересную историю стоит еще поискать. Множество сюжетных веток, подробностей, хитросплетений, объяснений поначалу сводят с ума, но потом картина складывается как пазл и все сразу встает на свои места. Ни одно слово или побочная ветка сюжета просто так не написаны, все проделу, все для того, чтобы либо раскрыть персонажей, либо объяснить хитрый план главного героя.

Герои-просто песня. Каждый многогранный, живой, с хорошо прописанной мотивацией. Нет черно-белых персонажей, 100% хороших и плохих. А главное, автору удалось прописать и вплести всех так , что ни один персонаж не является лишним. Тюремщик, нищий или простой прохожий. Главный герой обладает таким очарованием, что всю книгу следишь за его историей с замиранием сердца, а когда он выпадает ненадолго из сюжета, с волнением думаешь куда же он делся. Единственное, мне немного не хватило его собственных переживаний и мыслей, которые немного нам показывает автор в конце, но хотелось бы намного больше. Возможно, это из большой любви к персонажу.

Еще один момент. Было бы не плохо перед прочтением книги быть осведомленным об отрезке истории Франции и устройстве политической и судебной систем, это важная часть романа, и иногда приходилось гуглить, чтобы полностью погрузится в происходящее. Но это скорее совет для начинающих.

Книга про любовь, про дружбу, про преданность и предательство, глубокая и увлекательная. Одно из тех произведений, которое должен прочесть каждый. Можно распинаться вечно, но лучше просто идите читать)

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

Медведь (@anastasia_roja)30 апреля 2020 13:26

Этот роман - один из тех, которые нужно читать в разном возрасте, чтобы прочитывать о разном. Я читала пару раз. Смотрела мюзикл, а вот экранизации не могу. Несколько раз включала, пыталась, но бессмысленно.
Уже пару лет назад приобрела себе красивый, увесистый томик. Всё собираюсь перечитать в очередной раз.

@anastasia_roja, Вот про перечитывать в разном возрасте-согласна, настолько многогранный роман.
Красивые издания-моя слабость) Но не светит, в домашней библиотеке три варианта издания))

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100