Рецензия на книгу Рюрик от As.andreas

написала рецензию30 апреля 2020 17:05

ТРИЛЛЕР С ИЗЮМЕНКОЙ
«Так уж устроено доброе сердце, что самую острую, почти непереносимую боль ему причиняет не близость смерти, а страдания другого существа - страдания, в которых это сердце считает себя повинным»

Я обожаю книги издательства @phantompress , за качество и неординарность большинства. «Рюрик» покорил мое сердце в первую очередь тем, что в прямом смысле книга разговаривала со мной. Это было так необычно и захватывающе.

Все начинается с побега. Семнадцатилетняя Марта сбегает из интерната, за который ее отец отвалили кучу денег. Марта бежит в поисках своей матери в надежде, что та все-таки жива, но это не точно, ведь отец всю жизнь твердил, что она погибла, причем каждый раз она погибала разными способами. По дороге Марта встречает мужчину на мотоцикле, жизнь которого, как темный лес и спустя время бежит от него, украв его же мотоцикл, который, между прочим, ей пригодился ненадолго. И тут начинается самое интересное. Марта теряется в лесу. Мало того, что ей приходится бороться за свою жизнь, она сталкивается со своими темными воспоминаниями, которые не отпускают читателя до самого конца книги.

И тут я могу сказать, что мне надо ещееее! Анна Козлова написала очень мощную книгу о людском лицемерии, которое поражает настолько, что становится жутко. Здесь присутствуют семейные тайны, отречение от принципов, жестокость и самое душещипательное событие, после которого возникает лишь одна мысль: «Ведь мы в ответе за тех, кого приручили». И вот на этом моменте можно даже проронить слезу и поразмышлять о жестокости людей. Но оставим это на потом, вдруг вы захотите прочитать эту историю.
Честно скажу, что мне не хватило финала совсем чуть-чуть для полного восторга. Как бы жестоко это не звучало, но если бы Анна Козлова помучила главную героиню еще страниц сорок финал вышел бы просто бомба!

И скажу напоследок. Книга стоит вашего внимания, это точно!

@oxnaxy Кровь с коньяком 15 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Синька- #Йорки К современной русской литературе трудно относиться положительно. Да, встречаются действительно хорошие книги, но это скорее исключение, чем правило. Уже очень давно ...Читать далее
@basta 18 февраля 2020
В этот раз я не стану останавливаться на положительных моментах - "лауреат премии НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР" - эти четыре слова на обложке говорит за себя. Равно ...Читать далее