Рецензия на книгу Сентябрьские розы от asnow1

написал(а) рецензию30 апреля 2020 18:09

#книжный_марафон2020

Я - автор, подайте мне Музу!
Это довольно типичный роман для творчества Моруа - концентрация главного персонажа на поиске себя, но здесь, на мой взгляд это показано через искривленную призму текста. Берется ситуация, которую так любили часто мусолить авторы начала 20 века - человек богемы в поисках вдохновения. Этой отсылкой мне данный роман напомнил произведения Моэма, тот тоже любил пройтись по европейской интеллигенции, чье раздувание щек выглядит нелепым со стороны.

В центре повествования, имеется писатель Гийом Фонтен, до боли женаты на женщине, которой он представляет домашним тираном, описывая ее такой жестокой особой, по отношению к нему, что свои измены он пытается преподнести, как нечто необходимое для творчества и для самой супруги. Ну, как же, она любит жить сытой жизнью, а для этого нужно делать то, что по мнению Гийома он лучше всего умеет делать - писать книги. А для написания произведений нужно вдохновение, Муза. Но как может вдохновить вечно недовольная жена, к тому же далеко не манкая? Естественно, что "спасительницы" положения находятся - в начале Ванда, молодая художница, а затем и Долорес, актриса. Но сам Фонтейн, пожалуй, самый большой эгоист в книге. Он зацикливается на удовлетворении своего "я" и в то же время показывает, что по факту, он тряпка, которая много мнит о себе, но ничего особенного не представляет. Он жалеет только себя, но не жалеет других - перед нами предстает запущенная инфантильность, а у меня возникло ощущение, что его брак больше походил на отношения "строгая мамочка и упрямый, но забитый сынок".

И потом, так уж нужные свежие и яркие эмоции для создания интересного произведения? Разве для этого надо изменять, разве простого похода в музей, выезда на природу или чтения книг по теме недостаточно? В Гийоме я видела только безнравственность прикрытую стремлением к прекрасному, а также легкомыслие и не желание брать на себя ответственность, при чем за все!

Книга получилось неплохой, хотя главный персонаж изрядно раздражал, меня порадовал прекрасный слог Моруа, текст был написан живо, эмоционально и прекрасно составлены психологические портреты всех героев.

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее