Рецензия на книгу Пасынки Вселенной от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 19:28

Поздно, папа, поздно
Лет в 14 я, наверное, была бы в восторге от этой книги. Такая идея, такие приключения. Образ романтиков, дерзающих, двигающих мир вперед, воплощенный в образе Хью. Этим романтикам не жить в мире с обществом. Общество косно и инертно. Оно не хочет изменений. Оно хочет покоя.
Эти гордые и непокоренные мьюты. Джим, раненый, остающийся мстить за погибших друзей и брата.
А клятва? Братство, заключенное на собственной крови. Красота! Романтика!

А сейчас все уже кажется слишком. Слишком просто, слишком очевидно, слишком прямолинейно. И слишком много везения.
А еще просто убили женщины в сюжете. Во-первых, они появляются ближе к концу. Во-вторых, гордо именуются бабами (только в моем переводе?). Отношение к ним соответствующее - выбрал себе бабу потому, что надо было. Вроде не плохая. Когда надо - погнал пинками, ничего не объясняя. Лучше бы вообще без них обошлись, честное слово. Была бы хорошая история о мужских приключениях.

@leonius_bad Сергей Воинков 20 декабря 2014
Случайно попалась в руки книга с данным романом (взял в библиотеке что-нибудь в дорогу). Прочитал на одном дыхании. Изначальный мир, описанный в произведении, мелкими деталями ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
Перед читателем известная книга одного из столпов научной фантастики. Написана она аж в 1941-м году. Если Вы читали описание выше, то могла подумать, что я ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 21 декабря 2017
"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры." Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню. Люди. Представить такое невообразимо трудно. Где-то ...Читать далее