Рецензия на книгу Наивно. Супер от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 19:47

Стоит, наверное, начать с того, что я не люблю, когда наивность путают с тупостью. А в случае с ГГ это еще и непроходимая тупость. Можно долго умиляться тем, как внимательно ребенок рассматривает божью коровку на травинке. Но когда ребенку стукнуло 25, а он продолжает придирчиво разглядывать каждого жучка-паучка и каждый резной листик на дереве, есть повод серьезно задуматься о его психическом здоровье.

Во-первых, оторвите руки тому, кто писал аннотацию - герою совсем не тридцать, а очень даже двадцать пять. И откуда же у него в таком случае взялся "кризис середины жизни"? Уж не выдумал ли он его сам себе от скуки? Как по мне, так очень похоже на это. Поехали дальше. Осознав, что у него тот самый кризис, ГГ решает изменить свою жизнь. Поэтому он теперь сидит дома, стучит мячом об стену и молотком по дощечке, составляет сумасшедшее количество списков и периодически катается на велосипеде. Простите, но мне одной кажется, что для того, чтобы что-то изменить, нужно что-то делать, а не наоборот? Мне почему-то кажется, что он так подружился с Бьёрре потому, что у них умственно-интеллектуальное развитие примерно на одном уровне (или мальчик его опережает).

К сожалению, герой остался безымянным, поэтому сокращение ГГ будет встречаться достаточно часто, извините, если что.
Так вот с логикой у ГГ проблемы огромные. В начале книги он настойчиво задается вопросом зачем ему все это (в смысле знания). В числе этих самых знаний даже умение читать и писать. И правда, зачем оно надо. Интернет, по его мнению, - это огромный склад информации, которая никому не нужна. Однако, сам он с упоением читает книгу о природе времени (ну да, эти же знания куда важнее, чем уметь читать и писать). Ах да, наш гений не знает, что такое вакуум, здорово? В двадцать пять-то лет... Так ли уж велик объем его знаний, что он даже лишние там обнаружил? А дальше становится еще веселее: знания - это, значит, ни к чему, но тут в дело включается (в прямом смысле) телевизор, и оказывается, что есть огромное множество интересных передач. Ау, товарищ, эти передачи как раз и несут знания, причем в большинстве своем абсолютно лишние.

К тому же ГГ относится к тому потрясающему типу людей, способных на ровном месте придумать себе трагедию или подвиг (в зависимости от настроения). Соответствующее настроение вкладывается в каждое действие, вроде "вышел из дома", "купил молока", "постучал мячом в стену". И описания, черт побери, сколько же описаний - во что был одет почти каждый проходивший мимо человек, что он слушал, куда смотрел, как это отразилось на эмоциональном состоянии ГГ.

Это, наверное, надо было написать в начале рецензии, но я все же оставлю здесь: возможно, я не права. Возможно, ГГ просто не мой человек. Каждый человек может жить так, как ему хочется, как ему удобно. У каждого может наступить в жизни момент, когда действительно нужно сделать паузу, переосмыслить все. Но мне конкретно данный герой и его конкретные попытки переосмысления обеспечили ощущение полной бессмысленности происходящего.

@oudrey Наталья 16 июня 2015
По поводу данной книги даже трудно подобрать слова! Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась ...Читать далее
@helenpereguda Елена Перегуда 15 сентября 2015
Согласна с Натальей. Книга ни о чем. Видела эту книгу в списках "интересные книги для мужчин". Может мужчине покажется что эта книга достойна уважения, но ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 3 января 2016
Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ...Читать далее