Рецензия на книгу Южное лето (Читать на Севере) от asnow1

написал(а) рецензию30 апреля 2020 23:23

#книжный_марафон2020

Есть город, который я вижу во сне....
Данная книга представляет собой сборник очерков, юмористических рассказов и анекдотов за разные периоды творчества известного одесского сатирика. При чем, в зависимости от времени, тон и тема творчества существенно менялись. В 1990-ые Жванецкий все больше пишет на политические темы, делает выпады в сторону СССР, а более позднее работы больше ориентированы на быт одесситов и в принципе, о истории города и его атмосфере. Данная часть мне больше понравилась, чем политические замесы.

В целом, описывать подробно это книгу невозможно - ну, как описать насыщенный день в Одессе?! Тут тебе и месть недругов в виде похоронного оркестра, на рассвете, в субботу,и прекрасное описание приготовления разных блюд, тут и скуповатость еврейского гостеприимства и проблемы эмиграции в Израиль. Под слоем юмора и остроумных шуток угадывается печаль, рассуждения о жизни , о Родине, о близких людях.

Местами было довольно тепло и сочно. Единственный минус книги - некоторый сумбур. Ты не понимаешь, где же заканчивается один рассказ, а начинается новый. Иногда это все плавно перетекает одно в другое, иногда резко обрывается, но в целом это заставляет улыбаться и воображение рисует перед глазами картины летнего приморского города, где стоит побывать и куда хочется возвращаться.

@neveroff30 апреля 2020 23:59

"скуповатость еврейского гостеприимства"
да уж, эта скуповатость... Зайдешь на минуточку к ним по делу, неожиданно накормят тебя на неделю вперед, пытаешься потихонечку улизнуть, а оказывается, это только закуска была. На словах да - "да шоб я так жил как ты кюшаешь мой хумус", а на деле еще и с собой пару пакетов всунут. Вот бы все были такие скупые, как одесские евреи. Жаль, что их мало тут осталось...

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 0:03

@neveroff, ну, я сужу по заметкам автора, который пришел в гости, где был маленький тортик, порезанный на крошечные кусочки. Как бы так) Но больше всего книга понравилась с похоронным оркестром под окном)

@neveroff1 мая 2020 1:35

@asnow1, когда-то на тему "почему в юморесках так, а не как на самом деле" довелось с дядей Мишей пообщаться лично, т.к. тогда работал на телевидении. Ну как лично - мы стояли впятером. И вопрос задал мой приятель, как раз еврей. Так вот Жванецкий ответил - "я же пишу не для одесситов. А там, в Москве, хотят видеть нас именно такими, так им смешнее. Ну и пусть. Главное мы сами знаем какие мы на самом деле".
Так что после того я ни по телеку его не смотрю, ни книги не читаю.)) Как и все эти дурацкие сериалы за Одессу, в которых все гипертрофированно и не похоже. Хотя как человека - очень уважаю. Он совершенно не зазнавшийся, при возможности сам предлагает помощь и т.д.

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 17:56

@neveroff, ну, я с писателем в реальности не общалась, хотя в Одессе была и могу точно сказать, что большинство одесситов присущ особый юмор, город был радушный и веселый, правда я там была давно, еще в середине 90-ых. Но, по-моему, все зависит просто от людей.

Его книгу просто решила прочесть в рамках одной книжной игры)

@neveroff2 мая 2020 10:51

@asnow1, да, всегда все зависит от людей. Причем на 90% не от местного, а от приезжего. И не только в Одессе)

Anna Snow (@asnow1)2 мая 2020 12:28

@neveroff, но в Одессе разность от минталитета других регионов Украины и России, особо заметны. Просто такого отношения к жизни я нигде не видела, до этого.

@neveroff2 мая 2020 14:52

@asnow1, да, у нас тут менталитет отличался всегда. Особенно при союзе было заметно.
Но сейчас одесситов все меньше, очень много переезжают из других городов сюда, а ассимилируются далеко не все. А коренные уезжают заграницу. Но все равно для меня это лучший город Земли.)) Хотя я родился и не здесь.

Anna Snow (@asnow1)2 мая 2020 19:20

@neveroff, я так хочу снова побывать в Одессе, надеюсь, что когда-нибудь вернусь туда)

@oksanamore Оксана 22 июля 2015
#Г1_3курс Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 июля 2015
И всё позади. И всё внутри (с) #Г1_3курс Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове ...Читать далее
@alyonaivanishko 4 августа 2015
Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с ...Читать далее