Рецензия на книгу Железная хватка от Reznor

написал рецензию1 мая 2020 11:33

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

Не столь важно, начнёте вы своё знакомство с «Железной хваткой» взяв в руки роман Чарльза Портиса или скачав на жёсткий диск фильм братьев Коэн, в любом случае вы получите эстетическое удовольствие. Я начал с Коэнов. Еще в год выхода фильма посмотрел их новое полотно. Знать тогда не знал, что это экранизация, и вот, спустя годы, руки дошли до первоисточника.

Не могу сказать, что я пылкий поклонник вестернов, все эти погони на лошадях, роскошные ковбойские шляпы и перестрелки из дымных револьверов далеки от моих литературных и кинематографических идеалов, но «Железная хватка» – это не клишированный вестерн. С первых строк читатель узнает, что повествование ведется от имени 14-летней девочки – уже ничего себе ход от автора – отсюда и неказистое, местами детское повествование, наивность некоторых поступков главной героини и безразмерная любовь к лошадям.

С другой стороны, история о мести и справедливости – абсолютно типичная для жанра. Экшн также присутствует.

Не отвлекаясь от сюжета, Чарльз Портис умело вплетает в роман имена реально существовавших американцев XIX века, будь то преступник Джесси Джеймс или тогдашний президент Соединённых штатов Гровер Кливленд; подробно описывает виды огнестрельного оружия и повествует о юридической и исполнительной системах южных штатов, тем самым погружая читателя всё глубже и глубже в мир Дикого Запада.

В 1969 году, через год после выхода, роман был впервые экранизирован. Главную роль в «Настоящем мужестве» исполнил знаменитый «король вестернов» – Джон Уэйн, и получил за свою работу единственный Оскар в карьере. А через шесть лет был снят сиквел, посвященный лично главному «охотнику за головами» – Рустеру Кёгберну, к роли которого вновь вернулся Уэйн. Для поклонников жанра – настоящий маст хэв.

@knabino4ka Оладья 19 января 2018
1870-е годы, аккурат после Гражданской войны. 14-летняя Мэтти Росс, старшая дочь в семье, оставляет скорбящую мать и исполненная желанием мести отправляется искать убийцу отца. Первым ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 июля 2018
#зло1_3курс Каюсь, эту книгу взяла, ориентируясь исключительно на объем. Не большой я любитель вестернов, тем более таких кинематографично неправдоподобных. Типа все, штампы, что вы хотели ...Читать далее