Рецензия на книгу Я буду тебе вместо папы. История одного обмана от mulan

написала рецензию13 октября 2014 15:59

Впервые открыла и прочитала данную книгу в больнице по совету соседки по палате, которая лежала на соседней койке; говорила она с широко распахнутыми глазами и вечно сбивалась в собственных мыслях — настолько сильным оказалось впечатление. Наши вкусовые предпочтения обычно не складывались, разительно отличались и редко находили точки соприкосновения, поэтому изначально не восприняла всерьёз и не поинтересовалась ничем, кроме обыкновенной и почти непримечательной обложки, а название немножечко смутило и предостерегло, хотя самостоятельно осознать истинный смысл не получилось. «Я буду тебе вместо папы. История одного обмана» — невообразимо сильная история, в которую не хочется верить, которую всевозможными способами стараешься отрицать, хотя прекрасно понимаешь правдивость каждого предложения: напряжённые отношения между супругами, нелюбимые дети, использование ради собственной выгоды и достижения целей, жестокость с малых лет, недоверие со стороны близких людей и ценности солнечных редких моментов.
Эта душераздирающая книга раскрывает множество пугающих и одновременно интересующих вещей, о которых стараются не рассказывать и не разговаривать обычно, она затрагивает темы предательства, шантажа, запугивания, принуждения, изнасилования, унижения и педофилии. Начинаешь понимать и осознавать возможности невероятно опасных людей, которых не всегда получится отличить от обыкновенных граждан: маньяк может прятаться в семейном и добропорядочном, на первый взгляд, человеке. Не веришь в бессердечность и равнодушия, хотя доказательство этих чувств сопровождает практически на каждом шагу, пускай не столь крупномасштабно.
Каждый достоин неподдельного и искреннего счастья, а также нуждается в уверенности в собственных силах и знании о безопасности и неприкосновенности. Кто может дать это беззащитному ребёнку, несформировавшемуся дитю? Родители, воспитатели, опекуны, попечители, то есть законные представители, — а если они безразличны по отношению к воспитываемой кровиночке? Как важно отыскать в необъятном мирке настоящего друга или товарища, который не позволит сломаться и подставит крепкое плечо в минуты отчаяния и полной слабости. Нужно отыскать силы, чтобы бороться с призраками прошлого и не поддаться настоящему, — и тогда вырвешься, построишь светлое будущее для себя.
Книга написана простым и понятным языком, при прочтении не чувствуешь усталости и полной расслабленности, разве что эмоциональное напряжение и волнение, так что дать однозначного ответа насчёт полной или частичной лёгкости «Я буду тебе вместо папы. История одного обмана» точно не получится, потому что всё зависит от личного восприятия описываемых событий. Конечно, уверенно советую к прочтению, однако стоит помнить про ограничения, которые могут вызвать неприятные и негативные чувства.

@vell_tina Валентина 10 мая 2014
Книга очень сильная и не может не оставить впечатлений.Читая эту книгу мне было невыносимо больно, а сердце просто разрывалось. Боже, сколько же пришлось пережить маленькой ...Читать далее
@loki 11 ноября 2014
Давно хотела почитать книги из этой серии, но как-то откладывала, а тут на днях наткнулась на комментарии относительно книги, что ее нельзя читать матерям, что ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 22 марта 2016
Книга-страшилка для всех уже состоявшихся и для будущих родителей. Рассказ - автобиография маленькой девочки Марианны, которой пришлось уже в самом детстве пережить ужаснейшие события. Ребенок, ...Читать далее