Рецензия на книгу Легенда о Сонной Лощине от neveroff

написал рецензию13 октября 2014 17:01

Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды о призраках, в особенности о Всаднике-без-головы, и молодого учителя Икабода Крейна. Этот юноша, оправдывающий, судя по описанию, свою фамилию, на мой взгляд является утонченным и немного более интересным вариантом господина Голохвастова из "За двумя зайцами". Его любовь к юной красавице Катрине обусловлена интересом к закромам ее папаши.
У новеллы, как у басен Крылова, есть мораль. Во-первых, она напоминает о размерах органов зрения у такого неприятного чувства как страх. Во-вторых, четко и деловито указывает на то, что "Ценна любовь, когда она вольна", а не когда является билетом в ангары, полные зерна и скотный двор с откормленными свинками и упитанными курочками. Ну и в третьих: нельзя так обращаться с лошадьми, потому что падать больно, долго, мучительно и одиноко.

На основании новеллы студией Уолт Дисней нарисован совершенно замечательный веселый мультфильм "Приключения Икабода". Правда, его зачем-то объединили с экранизацией другой культовой книжки - "Ветер в ивах". Но созданные художниками-мультипликаторами образы очень хорошо "ложатся" на описанную в книге историю.

Нина (@ninashashkova)13 октября 2014 18:23

Занимательная рецензия) По этой книге, кстати, снят фильм "Сонная лощина" с Джонни Деппом в главной роли) Если не смотрели, то советую, один из моих любимейших фильмов)

@neveroff13 октября 2014 18:33

@ninashashkova, спасибо! Кино не смотрел, но обнаружил, когда писал рецензию. Правда, судя по анонсу фильм не совсем по книге. Крейн по фильм - сыщик, как я понял? Да еще и не трусливый и не верящий в мистику? Если да, то все наоборот)))

Нина (@ninashashkova)13 октября 2014 19:05

@neveroff, да, он сыщик, но нельзя сказать, что нетрусливый)) . Я книгу не читала, поэтому не знаю, насколько близок фильм к первоисточнику.

@neveroff13 октября 2014 22:33

@ninashashkova, на самом деле новелла отнимет около получаса времени. Можете почитать и сравнить с любимым фильмом))

Нина (@ninashashkova)14 октября 2014 18:56

@neveroff, обязательно)) я уже закинула ее в хотелки, а значит, когда-нибудь я до нее доберусь))

@nota Наташа 4 января 2015
Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 4 мая 2015
Тим Бертон действительно гениален… Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 23 июня 2017
Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, ...Читать далее