Рецензия на книгу Книжные странники от asnow1

написал(а) рецензию1 мая 2020 21:09

#кк_неделя1 совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) , #книжный_марафон2020

И вот, влезает в книгу одна девочка
Эта книга, собственно, привнесла больше разочарований, чем удовольствия. Прежде всего от того, что сюжет был плохо проработан. Да, задумка была интересной, но подобное я уже где-то встречала, далее, в этом романе отсутствовали логические предпосылки Персонажи действовали так и только, потому что на то было желание автора. Сами герои были не полностью раскрыты и представляли собой целый ворох вопросов к данному замесу.

В центре повествования приключения семнадцатилетней Эми. Эми позиционируется, как прекрасная ученица м книжный червь, она жила с матерью, по имени Алекс, в Германии и не в курсе, кто же ее отец. Алекс сбежала из одного шотландского острова, когда была такого же возраста, что и ее дочь. Сбежала будучи беременной и без всяких объяснений. Также, без всяких объяснений, мать соглашается повести на своем родном острове каникулы Эми. Алекс хочет забыть болезненное расставание со своим любовником, а Эми позор, который она пережила в школе - ее лучшая подруга смогла сфотографировать Эми во время переодевания, в кабинке и распространила ее голые фотки в интернете.

На острове оказывается, что бабушка Эми дама богатая, живет в особняке, а еще, что род Ленноксов, к которому принадлежит главная героиня, может путешествовать внутри книг, охранять сюжеты и персонажей. Помимо Ленноксов, этим даром обладает клан Маккалистеров, живущий по соседству. Эми, вместе с отпрысками Маккалистеров, начинает обучение и путешествие по книгам. И вот, именно здесь, идут первые перекосы. Во-первых, девушку ранее показывали, как особой много читающий, но на деле создается ощущение, что она смотрела только диснеевские мультики. Она не читала "Книгу джунглей", с трудом понимает, кто такой Вертер, создается впечатление, что она не знакома с шедеврами литературы, в принципе.
Далее, ее предупреждают, что нельзя менять сюжет, вмешиваться сюжет, но Эми плюет на все и делает так, как ей хочется. Постепенно, она обрастает еще и сьюшными особенностями, которые, явно не красят, и без того не особо сильную книгу. А в это время кто-то умыкать идеи из книг, да и сами персонажи пропадают.

Короче, автор столько недосказанностей оставила, дыр и вопросов на ровном месте, что читать уже становилось трудновато, непонятно, да и слог очень простой, заурядный, не цепляет.

Вывод: сыроватое произведение, которое больше смахивает на черновик.

@lyuda333 Людмила 25 июля 2018
#Изд1_1курс Странно, что в жанре не указано "детская литература", потому что она именно такая. Но что самое обидное, что, даже с поправкой на возраст читателя, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 августа 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки "Как много есть книг, в которые стоило бы попасть, как много персонажей, с которыми обязательно надо познакомиться." (с) Рассляблялочка для мозга. Я ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 10 ноября 2019
Вторичные истории. Книга в принципе не плохая, но я придира, мне очень сложно читать о человеке, который любит читать и к семнадцати годам не прочитали ...Читать далее