Рецензия на книгу Русалочка от katzhol

написала рецензию2 мая 2020 12:30

#книжный_марафон2020

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

Я всегда любила сказки. "Красную Шапочку" и "Дюймовочку" наизусть знали все мои родные. По мере взросления появились и другие сказки, в том числе и "Русалочка", но она мне не нравилась, слишком грустная история, где бяка принц не полюбил девушку, которая ради него на многое пошла. Вот другой принц женился на Золушке и Дюймовочка обрела своё счастье. Так что же не так с Русалочкой? Почему у неё с принцем не сложилось?

И с Русалочкой всё так. И с принцем. Просто они, как и дельфин с русалкой из известной песни, не пара, не пара, не пара. У каждого из них есть свои желания, мечты, ожидания, стремления, и они у них совершенно не совпадают.

Принц жил своей жизнью. Однажды он нашёл девчонку, которая ему понравилась. Он взял её жить во дворец. Для него она - развлечение, танцует, ничего не просит, всегда рядом. Но он ничего не обещал Русалке. Более того, он даже был не в курсе, что она испытывает к нему какие-то чувства и на что-то рассчитывает.

Русалочка первый раз в жизни увидела человека. Впервый раз влюбилась, да так сильно, что принесла себя в жертву... своей любви, а не принцу. Её никто не заставлял, не просил, не уговаривал. Это было всецело её желание. Она мечтала о том, что принц её полюбит и она обретёт бессмертную душу. Но это только её мечты. Русалочка очень многого хотела от принца, но принц был не в курсе и хотел совершенно иного и не от Русалочки. Ну не нужна ему была Русалка и не полюбил бы он её, даже если бы всё узнал, просто потому, что она не та. И с этим ничего не поделаешь.

Вот такая недетская сказка. Да и не о любви она вовсе. Она - о выборе, который рано или поздно делает каждый из нас, о выборе и его последствиях.

Долой #вирус

@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
В детстве меня мама заставляла читать книги. Но книги Ганса -Христиана Андерсона я читала с удовольствием. Русалочка... Моя любимая Русалочка! Чудесная сказка из детства. Самая ...Читать далее
@aliceglu Алиса 8 апреля 2014
Как я люблю эту сказку. И ее экранизации, особенно Диснеевскую. Она показывает нам, что нужно добиваться того, чего хочешь. Как важна любовь. Семья. Русалочка заставляет ...Читать далее
@julia9999 Юлия 17 апреля 2015
К сожалению, пока я была маленькой мне не довелось прочитать эту восхитительную истории о русалочке. Пришлось это восполнить. Все свое детство я смотрела диснеевскую экранизацию ...Читать далее