Рецензия на книгу Иллюминэ от loki

написала рецензию3 мая 2020 10:11

#вирус
#воины_времени

У книги очень крутое оформление, но это именно тот случай, когда форма по всем параметрам обошла содержание. Смысла в книге вообще не очень много, а еще все написано так обрывочно, что оно просто не складывается в один сюжет. Я прочитала 100 страниц, потом отложила и на следующий день вообще не смогла вспомнить, что же там происходило, потому что оно не обрело у меня в голове цепочки.

Книга состоит из разных записок, документов, переписок, отчетов и тд. Есть фразы, которые написаны в гордом одиночестве на всю страницу, если выложенные из фраз сердечки и даже силуэты целующихся людей (меня чуть не стошнило). Но в этом заключается главный плюс книги - часть страниц пустая и можно быстро закончить с чтением. Там даже были тупо фотки огромного количества лиц на несколько страниц или перечисление имен.

Ну а теперь о сюжете. Кэди рассталась со своим парнем как раз в тот день, когда на планету напали. Теперь они оказались на разных кораблях, постепенно начинают п*здострадать друг по другу и спасать планету, корабли, людей. В общем, за что ни возьмись, все спасают.

Чтоб вы понимали, Кэди просто невероятно крутой хакер. Такой крутой, что смогла взломать космический корабль, а никто не и не заметил. И ломает много чего, а всем как бы пофигу, там же дурачки работают. В планы автора не входило, чтобы кто-то увидел взлом, его и не было.

В целом книгу можно читать по диагонали, через страницу, через главу, сзади наперед и вы вообще ничего не потеряете. Единственные интересные главы там были про зараженных.
Я читала в электронке и мои глаза потихоньку сходили с ума от оформления следом за моим мозгом, но добило и то, и то появление искусственного интеллекта, который по уровню развития находился где-то в возрасте 13 лет, столько нытья от ИИ, это еще надо уметь.

В общем, я бы с удовольствие просто знала о таком крутом оформлении, но сама бы к ней вообще не притрагивалась.

Да чтоб ты понимала

@beshenaia Светка Паршина 3 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 #воины_времени Иллюминэ… Как странно звучит это слово! Оно знакомо и непонятно одновременно. Такое чувство, что слышал когда-то нечто подобное, но забыл. Что же ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 9 апреля 2020
Скажу сразу, что я не дочитала эту книгу. Вернее будет сказать, что я только надкусила книжку - прочитала всего 30 страниц. Но прочитанное так сильно ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 мая 2020
#книжный_марафон2020 #воины_времени #серийные_убийцы_2_0 #вирус "Цифрам неведомы чувства. Цифры не истекают кровью, не проливают слёз, не питают надежд. Им не знакомы отвага и самопожертвование, любовь и ...Читать далее