Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от raccoon

написала рецензию3 мая 2020 13:08

"Когда на то, чтобы побыть вместе, отпущено совсем мало времени, за былые обиды не цепляешься"

Кажется я попала во временную петлю. Я читаю третью книгу подряд и третий раз задаюсь одним и тем же вопросом: "Как можно было придумать крутой сюжет для книги и бездарно испортить его своими же руками?" В предыдущих попытках прочесть что-то интересное, к счастью, слитым сюжетом начинало пахнуть только к концу истории, но тут же с самого начала что-то пошло не так.

Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье - книга уникальная. Она могла выйти хорошим глубоким фэнтези в духе Коралина или Ведьмы , но мистичность меня не увлекала. Это, скорее, декорация в декорации и даже приглядываться не нужно, чтобы увидеть тут и там куски дешевого картона, просвечивающего сквозь такую же дешевую краску. Согласитесь, сложно не заинтересоваться историей, где мертвые воскресают и живых убивает невидимый монстр? Где грань между ночью и днем стирается, стоит пройти сквозь туман и выйти к Дому-Сумеречье. Где время в двух мирах течет совершенно иначе и, если в одном месте проходит минута, то в другом день тянется несколько десятков лет. Прибавить к этому драматичную вставку про утрату любимых, харизматичного героя - и дело в шляпе!

Возможно, меня просто не зацепил стиль автора, но большую часть чтения я зевала и мечтала, чтобы это поскорее закончилось. Большинство ходов лишь ещё сильнее затягивали в болото скуки и вызывали приступ уныния и желания захлебнуться кофе ( его нужно ОЧЕНЬ много, если желание добраться до последних строк сильнее инстинкта самосохранения). Наверное, это какое-то проклятие, которое я случайно словила. Надеюсь, что следующий выбор меня не расстроит и не введет в нечитоз.

#са_неделя1 ( Тема: На обложке есть здание + Задание: на обложке есть источник света в виде месяца)
#книжный_марафон2020

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее