Рецензия на книгу Идеал от anastasia_roja

написала рецензию3 мая 2020 13:31

#вирус
#книжный_марафон2020

Продолжение книги Клеймо более революционное, но менее интересное.
Одним из самых жирных минусов - постоянные повторения прошлого сюжета. Если в начале книги это допустимо - введение в курс дела тех, кто вдруг не читал первую книгу. Но когда это происходит в середине и даже в конце, немного напрягает. Мы ж вроде не дураки какие-то, что нам постоянно надо напоминать и подсказывать, почему именно так повёл себя герой.

А сюжет построен на том, что заклеймённая Селестина осознаёт гнилостную систему их идеального мира, она становится символом и маяком нового будущего. Конечно, ей приходится встретиться с множеством опасностей, с предательством, но она верит в то, что собирается сделать и идёт к цели, не сворачивая с пути.

Финал истории показался мне как будто незаконченным, но потом я узнала, что вроде как должна быть ещё одна книга. Я её, скорей всего, прочитаю, но интереса, какой был после первой книги, уже нет.

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:27

Так как я читала с разрывом в года 2 для меня повторения были жирным плюсом:D

@rina_rot, я вот не знаю читать ли спустя огромный перерыв или нет

@rina_rot, в начале, да, нужны повторения. Но там были и дальше, уже по сюжету этой книги.
- дедушка оказался там, потому что... А через некоторое время - она переживала за дедушку, ведь он оказался там, потому что...
И так несколько раз мне резануло)))
Может у меня было обострённое восприятие, потому что я книгу сразу после первой взяла))

@mariana, если подойдёт для игры какой-нибудь, бери. Не самый худший вариант для быстрого чтения))

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:41

@anastasia_roja, да. Обостренное)

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:43

@mariana, у меня даренные книги. Поэтому хошь-не хошь, а читать надо было:) но я хотела, не могу серии не дочитывать, если первая книга норм. И в принципе понравилось. Я ж нечасто такое читаю

@lerochka3 мая 2020 17:17

Не смотря на мою любовь к Ахерн считаю эту серию у нее худшей. В том плане, что лучше бы она и писала в своем жанре.
Но ты меня прям порадовала своей рецензией. Читала первую часть так давно, что вообще ни одного момента книги не помню. Так что для меня эти повторения тоже будут плюсом. Но согласна, если читать сразу, то такое обычно раздражает

@skerty Яна 11 апреля 2017
Важно быть не идеалом, важно быть Человеком. Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история. Маленькая и когда-то ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 апреля 2017
Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью. Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 19 мая 2017
Идеала не существует, любой идеал – подделка. Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна ...Читать далее