Рецензия на книгу Дневники принцессы от suuushi

написала рецензию13 октября 2014 19:28

Если я и в лохмотьях принцесса,
Значит, я принцесса в душе...©

Я ожидала больше. Большей легкости, непринужденности, юмора и романтики. А автор явно переборщила со всякими интимными словечками. Все-таки «Дневники принцессы» рассчитаны лет на 12-14, а кое-что в книге даже мне, 22-летней коровушке, было неловко читать. Явно не ожидала встретить такого в детской книге. Мэг Кабот даже фетишиста ступней приплела к сюжету, что было очень странно и совершенно не вязалось с детским языком произведения.

В остальном «Дневники принцессы» довольно неплохие. Есть даже пара моментов, заставляющих улыбнуться. Но не более. Можно было бы смело рекомендовать ее девочкам, если бы не вышеописанные моменты.

Если сравнивать книгу с фильмом, то я определенно отдам предпочтение экранизации. Гэрри Маршалл – мастер романтических фильмов. Вспомнить хотя бы его знаменитую женскую сказку «Красотка». Я готова смотреть ее бесконечно. Тоже самое касается и фильма «Как стать принцессой». Это кино легкое, светлое, приятное. Его здорово смотреть холодными вечерами за чашкой горячего шоколада.

Если говорить о сюжетных изменениях, то в фильме все они сделаны на благо картине. Огромное спасибо создателям, что Клариссу сделали и королевой, и бабушкой. А то в книге она производила неприятнейшее впечатление.
И я лучше еще 10 раз пересмотрю «Как стать принцессой», чем перечитаю эту книгу.

#флешмоб_экранизация

@cvbnbvcvbn123 17 марта 2014
Мне безумно нравился фильм, как стать принцессой, и когда узнала что он снят по произведению решила прочесть. Очень обрадовалась узнав, что эта серия состоит из ...Читать далее
@starapple Варя Катрич 6 октября 2014
Каким образом данная книга оказалась у меня на книжной полке я уже и не вспомню. Помню что мне было лет 8-9, когда я первый раз ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 13 июля 2015
Книгу Мэг Кэбот "Дневники принцессы" перечитывала, наверное, уже миллион раз. И знаете, не надоедает! Замечательное произведение. Девчачье на все 100%, но при этом не слащавое. ...Читать далее