Рецензия на книгу Академия черного дракона. Ставка на ведьму от varenichenko

написала рецензию4 мая 2020 16:13

Уже не первый раз убеждаюсь, что если ты не в восторге от первой части, то вторая лучше не станет. Почему-то последнее время мало кто вообще вытягивает даже дилогии.
Как говорится начали за здравие, закончили за упокой. Это я сейчас про сюжет. И знаете почему?
Потому что первая и вторая часть явно писались с разным предпосылом. Если первая достаточно неспешная книга, с очень медленным развитием сюжета и взаимоотношений, то вторая как снежный ком с горы. То есть, в такую же по объёму книгу виснули все что можно: и ритуал, и любовь, и интриги, и подвиги и инициацию. Такое ощущение, что кто-то автору сказал: стой! Тормози! Заканчиваем серию. И пришлось резко пересматривать первоначальную идею.
Что мне не понравилось:
- любовная линия. Давайте быть честными, ее как таковой нет. Есть дракон, есть дура адептка, которая бесконечно ищет приключений на свою ж. Классическая схема: жертва- спаситель. Но развития отношений нет;
-героиня. Она умнее не стала, сообразительнее тоже. Только «круче». Все то у неё высшего разряда: и котелок супер, и метла уникальная, и цветочек.. а уж концовочка про супер-пупер-мега везучую.. где мой смайлик крестящегося таракана?;
-я так и не поняла, чем закончилась линия с ее «женихом». Про него забыли? Ну то есть понятно, что там какая-то муть подстроенная. Но вроде мальчик сам по себе не так уж и плох.
Ощущение достаточно сырого произведения, поэтому я скорее недовольна.
#са_неделя1 (совмещение задание -цветок на обложке, тема - крылья)

@akira_ksenia Ксения * 25 мая 2020
#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть транспорт) Эта часть разительно отличается от первой. И многим. Во-первых, темп повествования ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 6 февраля 2021
Продолжение книги показалось мне лучше первой части. Конечно, ощущение плагиата в некоторых моментах возвращалось, но, видимо, я попривыкла к нему. А возможно всему виной гораздо ...Читать далее