Рецензия на книгу Луна и грош от anastasia_roja

написала рецензию4 мая 2020 16:20

#атака_короли_май (задание 1 - 3 слова и тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Есть люди, которые живут с надрывом, оставляя после себя руины, но создают при этом что-то великолепное и волнующее. Чарльз Стриклен именно такой. Уже будучи взрослым мужчиной он круто меняет свою жизнь, оставляя жену с детьми - посвящает себя искусству. И это сделано не зря, потому что талантом он обладает огромным. Его картины завораживают, привлекают внимание. Но в мире всё чем-то компенсируется. Такая красота может создаваться только за счёт чего-то. И этим чем-то является жизнь окружающих Чарльза людей. Он не жалеет ни о чём, и этим, кстати, отталкивает от себя читателя. Как человек, он малоприятен, но как творец восхищает.

Повествование ведётся от имени молодого писателя, который на протяжении многих лет наблюдает за жизнью художника. Сначала он видел его в семье и видел разрыв с семьёй, затем он видел как Чарльз погубил ещё одну семью, ну а потом по рассказам других людей узнаёт о последних годах жизни Чарльза, о чём нам и рассказывает.

Повествование ровное, приятное. Интерес к событиям сохраняется до последнего. Хотя и каких-то очень бурных впечатлений книга не вызвала.
Произведение интересно ещё и тем, что прототипом главного героя является Поль Гоген.

Gavrila Minakov (@london)4 мая 2020 19:40

Стоит прочитать? Или выбрать что-то иное?

@London, ну я книгу высоко оценила, мне она понравилась. Оговорила, что просто без бурных впечатлений, когда готов о книге всем кричать.
Если вам интересна тема, если интересен автор, то, конечно, читайте. Книга достойна прочтения.

@neveroff5 мая 2020 11:45

@anastasia_roja, Настя, в последней фразе ты перевернула - это Пол Гоген прототип Стриклена))

@neveroff, а, ну да))))

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее