Рецензия на книгу Продажное королевство от SKantor

написала рецензию4 мая 2020 23:58

Есть у меня одна дурная привычка - не читать серии залпом, а оставлять продолжения на потом, которое наступает далеко не всегда. Но в данном случае я знала, что обязательно прочитаю вторую часть, вопрос лишь в том, когда. Что ж, год это не такой и большой перерыв, могло быть хуже. И, что самое прекрасное - опасения, что сюжет начал стираться из памяти не оправдались. Кеттердам с его интригами и игорными домами приняли меня так, будто я и не уходила.
Говорить о сюжете очень сложно, так как он является прямым продолжением первой книги. Жизнь главных героев легче не становится, зато добавляются новые интриги, приправленные опасными приключениями и прочими приятными делами. Шестеро друзей из банды Отбросов ввязались в опасную игру, и ставки высоки, как никогда. Но разве Каз Бреккер умеет иначе?
Сказать, что мне понравились персонажи, это не сказать ничего. Каждый из Шестерки полюбился мне по-своему, и за каждого я переживала до последней страницы. Каз в своём великолепии, с неизменными храбростью, умом и тростью. Его умение плести интриги и думать на пять шагов вперёд поражает. Инеж - призрак и этим все сказано. Скрытная и не умеющая сдаваться, она покоряет своей силой, талантами и преданностью друзьям. Нина, которую я полюбила просто за то, что она прекрасна, и больше добавить нечего. Матиас, который не сильно нравился мне в первой части, раскрылся с других сторон, и смог доказать, что никогда не поздно менять свои мировоззрения. На Джеспера я тоже взглянула иначе - он конечно совершал ошибки, и продолжает их совершать, но его борьба с собой вызывает уважение. И конечно, Уайлен, интересный своим не самым стандартным недугом, умный и талантливый. Мне кажется таких героев не хватает в литературе.
Отдельно хочется отметить любовные линии, которые тут безусловно есть, но при этом они не становятся центром сюжета и никак не мешают развитию событий. Зато особо приятно видеть небольшие тёплые моменты между героями. И не понимаю, почему всем так не нравится соединение двух парней, они же такие милые.
А ещё, редкий случай - открытый финал, который мне понравился. Ведь теперь есть надежда, что полюбившиеся герои появятся в других книгах этой вселенной. Меня вообще привлекает, когда несколько разных серий происходят в одном мире. Так, здесь появляются герои из серии про Алину, а в новой серии, которая только начала выходить вроде бы появляется Нина. Кто знает, может потом мы ещё услышим о Казе или Инеж.
По итогу, могу сказать одно - я хочу прочитать все книги Гришавёрса. Может другие серии и не будут так круты, но мир наполненный гришами и их умениями, меня определено покорил. Надеюсь Ли Бардуго порадует читателей ещё многими книгами об этом мире.
#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Совмещение: Задание Ленорман - птица на обложке, общая тема - чёрная обложка)

Катерина (@nightka)5 мая 2020 17:44

Даа, Каз всеобщий любимчик)) А это какая новая серия начала выходить?

@nightka, вот, в прошлом году вышла Король шрамов . Должна быть то ли дилогия, то ли трилогия, не помню точно.

Катерина (@nightka)5 мая 2020 18:15

@SKantor, оо интересненько)) Но подожду сначала пока хотя бы вторая книга выйдет, не люблю ждать(

@nightka, да, я понимаю, сама не люблю читать не законченные серии. Но Ли Бардуго все-таки не Джордж Мартин, так что надеюсь продолжение будет скоро)

Катерина (@nightka)5 мая 2020 19:25

@SKantor, на Мартина вообще у меня глубокая обида

@nightka, у меня с ним проще, я дальше первой книги так и не ушла

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Скандалы, интриги, расследования. Не кидайте в меня тапками, здесь есть Спойлеры относительно персонажей. Вторая часть всеми полюбившейся серии про воров, бандитов и просто отпетых головорезов, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 января 2019
#книжный_марафон коварные #булочки_дамблдора от Слизерина #серийные_убийцы #книжные_жирушки "Порой единственный способ добиться правосудия – вершить его самому." (с) Не знаю как другие, а я вот после ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2019
#булочки_Дамблдора #книжный_марафон #книжные_жирушки Более чем достойное продолжение и завершение истории шестерых изгоев. Как же здорово, что я не стала делать перерыв между книгами – они ...Читать далее