Рецензия на книгу Щегол от lyuda333

написала рецензию5 мая 2020 7:15

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

А мне понравилось. Это путешествие из детства с психологической травмой во взрослую жизнь, в которой травма так никуда и не делась, а определила дальнейшую жизнь. Книга не может нравиться всем. У каждого свои взгляды на историю, героев и их поступки; наверное, в этом и есть прелесть хорошей книги - возможность обсуждать ее с обеих точек зрения.

Есть люди, для которых жизнь невозможна без определенного рода людей. Эти люди являются некой связующей нитью человека с нормальной (в их понимании) жизнью. И когда подобного типа человек остается один, жизнь идет не по той тропе, по которой должна бы. Хотя, кто его знает, как должна на самом деле протекать эта жизнь? Для Теодора таким человеком была мама - она до сих пор представляется мне такой воздушной, неземной женщиной. Тем более непонятно, как судьба свела ее с таким человеком, как Ларри. Ушла она, и, как говорит сам Декер, потерялась путеводная звезда для него, та самая дорога, по которой правильно было бы идти. И вот он мечется туда-сюда, не понимая, зачем вообще жить. Вообще, конечно, можно предположить, что главный герой настолько слабый в моральном плане человек, что не смог сам для себя стать тем якорем, который определяет его судьбу. Ведь, в конце концов, наша жизнь зависит только от нас. Возможно, так и было. А может, тот случай со взрывом и потерей самого дорогого человека убил в нем все надежды и силы на какую-то другую судьбу, и даже став взрослым и самостоятельным человеком, он так и не смог их восполнить, продолжая кидаться в те стороны, куда потянет, не желая что-либо менять.

Картина, вокруг которой и строится повествование, является таким окутывающим явлением; вроде как центр всего, а вроде и не совсем. Мне даже кажется, что не будь "Щегла", жизнь Тео до событий в Голландии не изменилась бы. На что, по сути, влияет эта вынесенная из музея картина? Лишь на мироощущение, чувства самого героя. Но с точки зрения читателей, в данном случае с моей точки зрения, это привносит в ход событий какую-то красоту, трогательность даже. Какой же важной стала для героя картина, можно сказать, что заменила мать - ведь это был ее любимый шедевр. И почему он не отдал ее обратно в музей? По словам самого Тео сначала он был просто в шоке, а потом она так долго пробыла у него, что стало слишком поздно. На самом деле он бы в любом случае ее не отдал бы. Она стала "его картиной". Даже Борис это чувствовал. Их связывали какие-то далекие, не до конца понятные узы. Как это "Тссс" из-за спины, о котором говорил Хоби.

Герои здесь - просто отвал. Невероятно живые, настоящие. И, за исключением, наверное, Хоби, никого нельзя четко назвать положительным или отрицательным. Все они имеют немного того и немного другого. И это является несомненным плюсом. Борис, казалось бы, испорченный пацан из-за отсутствия воспитания, алкоголик и наркоман с 10 лет, непревзойденный воришка с того же самого возраста, но ведь какой, на самом деле, замечательный друг. Хотя иногда мне было обидно за Тео, как вел себя Борис. Но все же чувства справедливости и дружбы у него не отнять. И он является гораздо более глубоким человеком, чем предстает в настоящей жизни. Ну сам Тео, конечно, еще более неоднозначный герой, но менее интересный, чем тот же Борис, как по мне. И Хоби, невероятной души человек, каких, наверное, просто нет. Такой простой, наивный, добрейший, любящий несмотря ни на что.

Приятные впечатления оставила книга. Конечно, концовка пошла немного туговато по сравнению с остальным сюжетом, но все равно книга для меня пролетела в миг. И я даже не могу точно сказать, чем именно она меня зацепила. Наверное, мне просто нравятся подобного рода истории, и все тут.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 9:05

фильм вроде тоже интересный.
никак не могу дойти до щегла, но по рецензиям думаю, что зайдет

Людмила (@lyuda333)5 мая 2020 11:38

@jasa_anya, я вот планирую посмотреть, сравнить впечатления.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:24

потом напиши, как тебе)
я редко дохожу до экранизаций))

Людмила (@lyuda333)6 мая 2020 6:08

@jasa_anya, уже посмотрела, мне не особо.) Больше всего хотела посмотреть, как актеры персонажей своих сыграют. Но сам фильм... Жалею, что время потратила.)

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2020 6:42

@lyuda333, ну вот... ты меня огорчила)

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее