Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от nightka

написала рецензию5 мая 2020 13:30

#кр_неделя1 (тема "в сюжете упоминаются книги - Холодный дом Диккенса, Алиса в Стране Чудес и др. + задание "птицы на обложке")
#книжный_марафон2020

Одно время я постоянно видела поток рецензий на эту серию, и в основном положительных. Еще и такие яркие, красочные обложки с интересными названиями, что сразу привлекает, и я тоже захотела попробовать почитать.

Главная героиня - 11тилетняя девочка по имени Флавия, чрезвычайно любопытная, наблюдательная и питающая страсть к химии, особенно ядам. Живет в английском поместье Букшоу с отцом и еще двумя сестрами - Офелия и Дафна. (Очень красивые имена кстати) Сестры не особо ладят, особенно с младшей Флавией, и живут как будто каждая сама по себе, а отцу, как кажется, вообще все равно, кто чем занимается. Но это только так кажется, все они все равно страшно переживают за Флавию, когда она пропадает. А пропадать она любит - мягко сказано, ведь когда вдруг она обнаруживает труп в саду, она не убегает со слезами в дом, а принимается за расследование, и куда только ее не уводил ее любопытный нос.

Написано очень увлекательно, затягивает тут же в сюжет и легко читается. Особенно мне понравилась история с марками. Убийца конечно отгадывается очень легко, странно что полиция не раскрыла дело раньше 11тилетнего ребенка... Но это же детская книжка. Кстати из-за этого я немного боялась браться за эту серию, думая, что будет слишком наивной и прямолинейной. Но Флавия меня забавляет, и интересно еще было бы узнать поподробней про ее семью.
И все-таки любопытно - откуда ее увлеченность химией? Мы в школе, насколько помню, химию проходить стали только в 13-14 лет... И кстати, сестры ее за все время ни разу не покидали поместья - как-то тоже странно, лето, каникулы и никуда не выходят?

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее