Рецензия на книгу Черепахи — и нет им конца от akimuse

написал(а) рецензию6 мая 2020 18:49

Джон Грин для меня лучший современный автор литературы для подростков. И пусть «Бумажные города» и «В поисках Аляски» у меня восторгов не вызвали, это тем не менее были хорошие представители жанра. Так уж вышло, что «Виноваты звезды» были 100% попаданием в мою «внутреннюю книгу» (идеальная книга, которую бы мне хотелось прочесть, но написать которую, я конечно же, не способна, не в плане сюжета, а в плане атмосферы, персонажей, стиля повествования и т.п.).
Я уже вышла из целевой аудитории его книг, но меня привлекла тема ОКР - очень редко освещаемая в литературе. Когда-то давно я читала «Плюс один» Тони Джордан, и благодаря ей поняла, что мои навязчивые мысли и ритуалы это ОКР.
Детективная часть книги - это просто сюжетный каркас и, я бы сказала, декорации, потому что основное внимание направлено на главную героиню (Аза) и ее переживания. На мой взгляд, навязчивые мысли показаны очень точно. Даже сама главная героиня равнодушна к расследованию, пусть ее активно побуждает к нему подруга. Кстати, Аза дико раздражает (потому что мы слышим все ее внутренние монологи). Если приплюсовать сюда героиню из «Плюс один», то можно сделать вывод, что люди с ОКР дико выбешивают окружающих своими ритуалами (а так и есть).
Мне больше понравился и запомнился персонаж подруги Азы - Дэйзи. Это не персонаж, которого пытаются изобразить классным и забавным: она и является реалистично классной и забавной, а также отвечает почти за весь движ в книге. И хотя отношение к ней у меня менялось по ходу книги - персонаж получился отличный, а противоречивость добавила ей реалистичности.
Приступая к «черепахам» я не ожидала многого, мне просто хотелось разгрузить мозг короткой книгой, не опуская планки до очередной истории про кубики пресса, которая забудется на следующий день. И книги Джона Грина именно такой комфортер для меня. Эта книга даже вытянула меня из «нечитая», длящегося месяцы и вернула во времена, когда я откладывала все дела ради чтения.

@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2018
А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней. На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 2 января 2019
Книга о подростках, нет, точно не о них. Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_О "И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить" ...Читать далее