Рецензия на книгу Американская трагедия от Anastasia375

написала рецензию6 мая 2020 23:22

«Конец! Так бывает, когда ночь гасит последнюю слабую полоску света над горизонтом. Неясный розовый отблеск - и затем полный мрак»

На мой взгляд, данный роман Драйзера оправдано считают совершенным успехом писателя, который знаково венчает и обрамляет, пожалуй, все его творчество, лично для себя я его ознаменовала как «отверженный по-американски». Хотя, конечно, роман в трёх книгах - социально сложная и глубоко трагическая, я бы даже рискнула сказать, не без библейских мотивов, история Клайда Грифитса, скорее напоминает эстетику Достоевского, и абсолютно точно идёт в разрез с уже устоявшимися историями общественного и материального успеха героев «Финансиста» и «Мартина Идена».

«Отверженный по-американски» Клайд выходит из семьи миссионеров, свободных религиозных проповедников, порицаемых за дерзость официальной церковью и непризнанной обществом по причинам своего скуднейшего заработка и отсутствия положения. Здесь и наипервейший конфликт - весьма благородное и высоконравственное призвание родителей становится источником унижения, страдания и стыда для их детей, которые всеми силами стремятся вырваться из излишне благопристойного гнезда. Именно поэтому, будучи весьма инфантильным, тщеславным и завистливым молодым человеком Клайд безудержно рвётся найти своё место под солнцем и жаждет ворваться в контрастный для своей обстановки мир роскоши, богатства, беззаботности и красоты. Невероятно, но безмерно любимый своей семьей, имеющий определенный успех в любовных делах, поддерживаемый и принятый даже своими высокопоставленными родственниками очаровательный и молодой Клайд все же отверженный. Наверно потому, что на протяжении всего романа чувствуется фатализм его неудач и крушение надежд, невозможность получить желаемое и его прогрессирующее развращение и разрушение собственными страстями. Да сам себя он интуитивно ощущает если не отверженным, так точно покинутым и произвольным одиночкой, потому что отрицает семейные и человеческие привязанности, чувство долга и отвественности ради своего расчета, эгоизма и существования во имя и ради своего желания физически обладать и владеть материальным. Клайд всегда остаётся бесконечно зависим от людей и обстоятельств, которые, к сожалению для него, всегда неотвратимо складываются не в его пользу. Его невозможно не жалеть, хотя, признаться честно, симпатизировать еще сложнее, но все же на его вопрос обращённый к себе - «что я сделал не так?», скорее хочется ответить - «так получилось», хотя вполне очевидно, что, конечно, «сам виноват».

На фоне слабого и ведомого, но все же неотрицательного главного героя, раскрываются такие социально острые темы как межклассовая пропасть, безграничная привилегированность и отчужденность имущих мира сего, женский вопрос, политические и социальные манипуляции на амбициозных и выдвиженческих началах, капиталистический и антропологический цинизм. Книга, думаю, будет интересна и девушкам и юношам, но ещё в большей степени матерям.

#БК_2020, (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее