Рецензия на книгу Школа литературного мастерства. От концепции до публикации. Рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа от m--i--z

написала рецензию7 мая 2020 22:23

Я не большой поклонник нон-фикшена и я с опаской отношусь к книгам по писательскому искусству. Почему? Потому что, очень часто книги подобного рода пишутся людьми, которые ничего толком не понимают в описываемой ими области и поэтому пишут откровенный бред, растворенный в огромном количестве воды. Именно поэтому единственное, до сегодняшнего дня, что я читала на эту тему - книга Стивена Кинга. Она больше автобиографическая, чем менторская. Но уж так вышло, что количество идей в моей голове перевалило за полсотни, а что делать с ними дальше и как развивать их хоть в рассказ - я и понятия не имела. Поэтому решила рискнуть.

Сразу хочу сказать, что в книге собрано большое количество практических советов, начиная от выбора подходящего конкретному человеку жанра и заканчивая развитием персонажа. Но также есть и насколько минусов, о которых я скажу чуть позже. А пока - положительные моменты.

Во-первых, самое главное знание, которое я вынесла из этой книги, это два главных вопроса, задавая себе которые можно запросто устранить сюжетные дыры. Это вопрос "Почему" и ещё один, который я не буду озвучивать, мало ли, так захотите узнать, что это за вопрос и решите прочитать книгу сами. Так вот, используя эти вопросы - вы можете достигнуть той точки, когда вся история становится известна и никаких deus ex machine не возникает. Мне помогло, одну из идей я разработала за полчаса до очень хорошего сюжетного скелета при помощи этих двух вопросов.

Во-вторых, развитие персонажа. Здесь возможно два подхода: составить его полную биографию или сделать некое мысленное упражнение на воображение, после которого ты узнаешь своего персонажа, как родного брата.

В-третьих, как развивать историю так, чтобы читателю было интересно в нее погрузиться и чтобы она не отпускала его до самой развязки.

В-четвёртых, к каждой главе даются упражнения, которые можно выполнять по мере чтения.

Теперь к минусам.

1. Помимо упражнений, в конце главы даются бонусные материалы, которые можно посмотреть на специальном сайте. Конечно же, на мертвом сайте. Ну, чего я хотела, если книга вышла уже очень давно, но было немного обидно.

2. В книге много устаревшей информации. Это тоже не минус именно книги, а времени, в которое я решила с ней ознакомиться, но иногда так мило читать о том, что блоги в интернете - это полезно. Учитывая, что почти у всех писателей сейчас есть Твиттер, Инстаграм, канал на Ютубе или, да, блог.

3. Многие вещи могут просто напросто оказаться неполезными, опять же, в современных условиях и в странах, которые не Америка и не Германия. Поэтому последняя четверть книги у меня шла не очень и я постаралась разделаться с ней как можно быстрее, чтобы не оставлять недочитыша.

В общем и целом, это была достаточно полезная книга, из которой я вынесла много нового. Но мне кажется, что эта книга будет полезна таким людям, как я. То есть тем, кто никогда и ничего серьезнее школьных сочинений не писал. Но если же хоть какой-то опыт писательства у вас уже есть - то это может быть просто тратой времени.

@columba_janthina Columba Janthina 18 февраля 2015
Начну с того, что эта книга застала меня в период очередного творческого кризиса и разочарования в себе. Ох уж это странное гиблое время: когда хочется ...Читать далее