Рецензия на книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор от asnow1

написал(а) рецензию8 мая 2020 0:38

#книжный_марафон2020, #кк_май (совмещение : тема - экранизация (есть в 2019 году) и карта Правосудие о людях наделенных властью (герои - князья, шаманы, правители).

Топор рубил и кровь лилась - все за веру, да за власть
Первое мое знакомство с Ивановым было негативным, после его романа о географе, который пропил свое педагогическое пособие для уроков, я с брезгливость смотрела на его остальные произведения. К счастью, в одной книжной группе мне посоветовали прочесть это произведение и ...это совершенно иной текст. Словно иной человек писал. Текст написан интересно, в своеобразной исторической манере, сам исторический плат взят большой и разложен по полочкам. Хотя, роман было тяжеловато читать, нет, не в плане оформления тестовой части, но в пале эмоций - откровенно жестоко, кроваво, скоро, но правдоподобно! Ты читаешь и понимаешь, что жизнь такая тогда была, либо ты убьешь, либо тебя и все прекрасно понимали эти правила и принимали их.

А чего тут только в романе нет? Борьба язычества и христианства - идет главным замесом, от нее идет веточка захвата земель и политические интриги, тут и предательство, и сверхъестественные силы, да и место любви есть.

Главных героев здесь несколько - это и спокойный князь Михаил, и воинственный Асыка, и соблазнительная ламия, прохвост-Калина и многие, многие. Все они важны, нельзя вычленить кого-то одного, эти персонажи составляют удивительное и увлекательное чтение, плетут причудливый, старинный узор сюжетной линии. А какие приключения их ждут! Тут вам и бои, и похищении золотого истукана, и предательство любимой женщины и схватка с нечистью. Такое трудно передать словами - надо прочесть, чтоб понять всю уникальность книги.

Это эпос! Это качественная литература! Это "Слово и дело", которое встретилось с "Игрой престола" и "Властелином колец"! Эту книгу надо иметь в домашней библиотеке!

@evangella Анжела 23 июля 2015
**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, ...Читать далее
@liu Людмила 24 ноября 2017
#Кин1_3курс Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, ...Читать далее