Рецензия на книгу Спасение от beshenaia

написала рецензию8 мая 2020 7:01

#вирус
#книжный_марафон2020

Мой первый опыт чтения Николаса Спаркса оказался странным. При всей своей милоте «Дневник памяти» оставил двоякое впечатление. История была приятной и интересной, но при этом оставляла много места для сомнения. Уж слишком всё было хорошо и идеально. И вот я решила попытаться снова и, кажется, наступила на одни и те же грабли.
С первых страниц перед нами автор рисует образ милой и прекрасной девушки, оказавшейся в беде. Мало того, что Дениз в одиночку растит сына, страдающего от дефекта речи, так ещё и во время урагана попадает в аварию, теряет сознание, а её ребёнок бесследно исчезает. Но тут появляется он, рыцарь без страха и упрёка, отважный пожарный Тейлор, способный выручить из любой беды. Словом, такой, что и ребёнка отыщет, и от душевных терзаний избавит.
А дальше всё до ужаса предсказуемо. Они просто созданы друг для друга, все такие милые и хорошие, что в развитии дальнейших событий нет ни малейшего сомнения. Конечно же, он ждал только её, всю такую особенную и прекрасную, способную проникнуть в его израненную душу. А она впускает его в свою размеренную жизнь, такого сильного, работящего, заботливого и героического.
Миленько, не спорю. Такое чтение не особо тяготит разум и чувства. Просто читаешь и следишь за происходящим. Но потом автор решает добавить элемент драмы. Ведь слишком сладко всё получается. У влюблённой парочки случается разлад на фоне тех самых душевных ран и трагических терзаний нашего супермена. Может, таковы законы жанра, в котором я совсем не эксперт, но смотрелось всё это довольно нелепо. Больше походило на попытку разжалобить и вызвать слезу, а до реального сочувствия судьбе персонажей дело так и не дошло.
Всё приятное впечатление от начала книги было в клочья разодрано этими убогими страданиями. Не исключаю возможности того, что это я просто такая сволочь и тварь бездушная, но не могу отделаться от ощущения, что от этой истории просто разит фальшью. И чувство это лишь усиливается от того, что книга написана мужчиной. От представительниц прекрасного пола я бы ещё могла такое принять, а так это было как-то совсем странно.
Может, я сильно сгущаю краски, но, похоже, это совсем не мой автор. Или жанр. А, может быть, их сочетание. Так что если и вернусь к творчеству Спаркса, то очень-очень не скоро.

У меня были почти такие же чувства после прочтения "Выбор" этого же автора, ну не проникает он в душу, вроде и пишет все верно, красиво, но получается как-то "прилизанно", для меня не было ощущения реальности и правды.

Ну вот((((
Для меня самые сильные у него "Ночи в Ротанде" и "Дорогой Джон".

@anastasia_roja, заношу в список "Не буду читать". ;-)))

@Bookworm1984, в первый раз подумала, что это случайность. Но вот второй раз - и тот же эффект. Не верю я автору - и всё тут!

@beshenaia, не, ну эти две, прочитанные тобой, для меня тоже слабые, совпало ведь)))
Ночи в Ротанде можешь фильм посмотреть. Джона не смотри, изменили финал и стало всё слишком просто))

@anastasia_roja, у тебя на неё 10 стоит.

@beshenaia, ну под впечатлением могу поставить))) претензий не было. Но в памяти не осталась))

@liliyaiml Лілія Литвин 2 апреля 2015
На первый взгляд обычный любовный роман. Но, как я уже не раз убеждалась, у Спаркса не бывает ничего обычного. Лично меня поглотила в истории не ...Читать далее
@kseniya407 Ксения Пашкульская 18 февраля 2016
Я удивлена, почему до сих пор по этой книге не сняли фильм. Ведь она читается так легко, как будто смотришь очередной шедевр, снятый по роману ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 17 апреля 2017
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Я ведь уже забыла, что это такое - читать Спаркса, да не слабые его книги, а лучшие. И ...Читать далее