Рецензия на книгу Искусство стареть от oksanamore

написала рецензию9 мая 2020 11:04

#са_май
#книжный_марафон2020

До прочтения этой книги я знала Игоря Губермана только как автор забавных четверостиший — гариков. Но в этом сборнике он раскрыл себя и как автора очень неплохих рассказов. Вес сборник посвящён теме старения: Губерман рассказывает о своём опыте приближения к зрелому возрасту, а также об опыте своих друзей, делится забавными случаями, с иронией повествует о своих странностях.

Мне особенно запомнился случай, когда Игорь Миронович решил позвонить другу и никак не мог понять, почему внучка не может докричаться до деда. Спит он так крепко что ли?! А потом выяснилось, что звонил-то он своей внучке, а не другу, и та кричала в трубку "дедушка!", не понимая, почему же дедушка сам позвонил, а теперь молчит. И таких ситуаций на страницах книги не мало.

Очень понравился стиль написания. Автор словно ведёт диалог с читателем, приоткрывает завесу своей жизни, без утаивания повествует о своих слабостях, промахах, может и посмеяться над собой. Такая манера повествования вызывает доверие и уважение к писателю. Возникает чувство, будто беседуешь со своим старым другом, которого не видел долгое время, а теперь, встретившись, вы не можете наговориться.

Подводя итог, хочу сказать, что книга очень добрая и светлая, оставляет исключительно положительное впечатление. Любителям юмористической прозы и мемуаров однозначно советую.

Надо родителям такую подогнать! А то они его периодически цитируют в стихах, а рассказов этих, видимо, не читали. Спасибо за наводку!

Оксана (@oksanamore)9 мая 2020 21:14

@natalya.s.alex, а сама не будешь читать?)

@oksanamore, думаю, куплю бумажную, подарю родителям, а потом заберу почитать и себе))