Рецензия на книгу Безмолвный пациент от mary.ru.188

написала рецензию9 мая 2020 21:15

Книга - полное разочарование. А то, что студия Бреда Питта решила ее экранизировать навевает печаль. Надеюсь, они все-таки слепят из этого что-то стоящее.
Самое большое разочарование для меня это то, что ни один персонаж мне не понравился, не вызвал никакого сочувствия, никакого сопереживания и никакого интереса.
Главный герой Тео Фабер... Я просто не знаю, как это политкорректно сказать... В общем, слишком много страданий, мытарств, душевных терзаний. Если все психотерапевты такие, сломленные, как он упоминает, это печально. Не хотела бы я к такому психотерапевту попасть. Я может быть мало понимаю в работе подобного рода специалистов, но уж не хочу думать, что там действительно люди с какими-то психологическими травмами, которые лечат еще других. Ну серьезно.
Сам Тео Фабер вызвал у меня только отторжение, потому что мало того, что как специалист он вызывает сомнения, так еще и как человек, как личность он откровенный слабак. И для детектива, для "Идеальный триллер", для "Просто гениально" слишком много страданий слишком мало триллера. Весь он вывозит только за счет нестандартной концовки. И все. Но до этой концовки нужно еще дотерпеть. Послушать, какой Тео Фабер сломленный человек, как его в детстве недолюбили, как во взрослой жизни его также недолюбили, а тои хуже.
Про мадам Алисию даже нечего сказать.
Все персонажи неприятные, все врут, все что-то недоговаривают, все какие-то мутные.
В общем, у меня такое ощущение: накрутили, навертели, ввели много персонажей, много страданий, много интриг, много вранья, а в итоге стрельнуло ярко, но быстро потухло. Дешевый китайский фейерверк, который долго и нудно шипел, вонял, дымил, в итоге что-то там пухнуло, но уже было крайне неинтересно.

@nataliya8791 14 марта 2019
Очень необычная и интересная книга! Этот психологический триллер хорош своим острым, динамичным и напряженным сюжетом, что не дает оторваться от чтения до самой развязки, весьма ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 марта 2019
#книжный_марафон "Все мы чокнутые, только каждый по-своему." (с) Из этой книги получилась бы шикарная экранизация! Хотя чему я удивляюсь? Автор же сценарист. И некоторые эпизоды ...Читать далее
@milenaya 4 апреля 2019
Я не очень люблю книги написанные сценаристами, их отличает сухость слога и очень голливудские персонажи, этот роман не стал исключением. Тео, врач психотерапевт, берется за ...Читать далее