Рецензия на книгу Открытое море от Areliya

написал(а) рецензию10 мая 2020 2:01

Заключительная часть тетралогии мне понравилась. Война наконец-то закончена, но это не вносит ясности в дальнейшую жизнь Штеффи и её сестры Нелли. С их приезда в Швецию прошло много времени, мать они потеряли, отец канул в безвестность, а вся прошлая жизнь давным-давно разрушена.

В этот раз повествование ведётся не только от имени Штеффи, но и от Нелли. Это помогает лучше понять характер младшей сестры, который в предыдущих частях был показан только лёгкими мазками.

Люди только теперь осознают все ужасы войны, а также понимают, что последствия будут длиться ещё очень и очень долго. Кто-то не выдержит переживание этих ужасов, а кто-то подорвётся на старой мине. И в этих условиях Штеффи пытается найти хоть какую-то информацию об отце.

В книге радостные и горькие события сплетены воедино, и даже финал отдаёт той же смесью непонятных чувств. Будем надеяться, что в дальнейшем у сестёр всё будет хорошо, ведь они уже достаточно настрадались.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – сине-серые)

@velheori Юля 24 июня 2015
Потрясающая, действительно потрясающая тетралогия! И пусть слова звучат банально, но да, искренне, трогательно, светло, пронзительно. Невероятно. Анника Тор позволила книгам повзрослеть вместе с её героями, ...Читать далее
@loki 12 августа 2016
#флешмоб_О Заключительная часть тетралогии, книга, в конце которой я немного поплакала. И серия, которая заняла достойное место в моей бумажной библиотеке. Война закончилась. День капитуляции ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 февраля 2017
Война закончилась. Должны были закончиться и горести людей. "И никогда больше, слышишь, Стефания, никогда больше это не повторится!" Говорил Свен, старый возлюбленный Штеффи. Но последствия ...Читать далее