Рецензия на книгу Граф Калиостро от ninashashkova

написала рецензию14 октября 2014 18:55

#флешмоб_Г

На повесть «Граф Калиостро» я натолкнулась случайно, и привлекла меня в ней аннотация. Некий маг, оказавшийся в русской глубинке, до этого наделавший шуму в столице — интригует. Тем более, что магия и чародейство в русской классике (да и не только русской) всегда стоят внимания. Магия в классике существует не только ради магии как в современном фэнтези. Она обычно является символом чего-то большего.

В целом повесть «Граф Калиостро» о том, что нужно быть осторожным со своими желаниями, ведь никогда не знаешь, чем может обернуться их исполнение. Так, например, главный герой повести влюбился в женский портрет и возжелал его оживить. У него появилась такая возможность, но что из этого получилось, я вам не скажу, дабы не убивать окончательно интригу (а ее и так не сильно много в повести).

От себя лишь скажу, что при прочтении мне не хватало драматизма и глубины чувств. С одной стороны, многие из персонажей несчастны и очень страдают, и это подчеркивается неоднократно. С другой стороны, я не смогла прочувствовать их боль. То ли из-за небольшого объема произведения, то ли из-за чего-то еще. Показалось, что все чувства героев надуманные и ненастоящие. Возможно, так оно и задумывалось, возможно, это было сделано для создания комизма ситуации, я не знаю. В любом случае перечитывать «Граф Калиостро» не стану точно, хотя и читается он за пару часов. Вряд ли я найду для себя что-то новое.

Но есть одно «но»! По мотивам этой повести был снят фильм «Формула любви». Я его так ни разу и не смотрела (каюсь, грешна), но наслышана. После прочтения я все же решила добраться до этого фильма, хотя бы ради ознакомления (не просто же так он стал классикой советского кино). Может быть, фильм мне придется более по душе.

@ninelya Ni 18 августа 2016
#доза_допинга (Г) Алексея Толстого люблю с детства. Книжки Прожорливый башмак и «Золотой ключик», затерты просто до дыр. Но то, что перу Алексея Толстого принадлежит ещё ...Читать далее
@neveroff 27 апреля 2018
Повесть Алексея Толстого, которая стала основой для сценария легендарного фильма "Формула любви". Сюжет: некий дворянин Алексей от большого ума и еще большего безделья мается дурью ...Читать далее
@katzhol Катя 6 января 2023
Книга о том насколько человек парадоксальное создание. Мечтает о несбыточном, гонится за недостижимым и не видит то, что у него под носом. Алексею Федяшеву в ...Читать далее