Рецензия на книгу Трагическая история доктора Фауста от oksanamore

написала рецензию11 мая 2020 10:06

#книжный_марафон2020

Доктор Иоганн Георг Фауст — реальная историческая личность, которой посвящено множество значимых литературных произведений. Одна из самых известных историй о нём — трагедия Иоганна Вольфганга Гёте. Пьеса Кристофера Марло не настолько популярна в России, однако именно Марло одним из первых облёк жизнь легендарного чернокнижника в литературное произведение.

И очень жаль, что о творчестве Марло я узнала только недавно в поисках книги из школьной программы по литературе в Великобритании. А ведь он один из наиболее выдающихся современников Шекспира! Знаменитый английский драматург даже цитировал строки из работ Марло в трагедии "Гамлет"! Что неудивительно, ведь поэт был очень талантлив.

"Трагическая история доктора Фауста" — небольшая по объёму, но содержательная пьеса, кратко, и в то же время довольно подробно рассказывающая легенду о жизни европейской исторической личности. От лица самого Фауста, Мефистофеля, а также других персонажей идёт рассказ о превращении поначалу добропорядочного гражданина в марионетку дьявола из-за одержимости жаждой знаний и стремления владеть миром. В образе доктора автор показал интересы британской элиты, находящейся под влиянием честолюбия, желающей поработить мир и подчинить себе низшие слои населения, по сути превратив их в рабов.

Не могу не отметить прекрасный слог, которым написана пьеса. Величественный, красивейший язык Марло не уступает в изяществе слогу Шекспира. Удивляюсь, почему я раньше не слишком любила пьесы?! Теперь же не могу оторваться, погружаясь в великолепно сотканный текст.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2020 13:05

Ого, тоже не слышала о таком.

Оксана (@oksanamore)11 мая 2020 18:58

@Tatihimikosan, советую!