Рецензия на книгу Тяжелый песок от natalya.s.alex

написала рецензию11 мая 2020 16:11

Если бы я знала, что это за чудесная книга, разве стала бы я ждать всю жизнь, чтоб ы с нею познакомиться?!

Честно признаюсь, из названия и мимолетных отзывов, сложилось впечатление, что это неподъемная по объему и содержанию книга о войне. А на деле оказался в первую очередь великолепный роман о любви, очень живая и красочная семейная сага, и только потом, в итоге, на фоне всего описанного - тяжелая книга о войне.

Автор подвел читателя к войне, когда прошло 30 лет семейной жизни главных героев, примерно столько же лет их любви и первым детям. Пережито, казалось бы, всё. Расстояния, разные культуры и менталитет, несовпадение происхождения и взглядов двух семей, бедность, теснота, ревность, гражданская война, непутевые родственники, все возможные житейские проблемы. Сложилось ощущение, что такую многочисленную, такую разносоставную семью победить невозможно в принципе. Сила их в количестве и в том, что такие разные характеры и судьбы сложились в единый поток. Ослаб один- подхватит другой. Не может второй, продолжит третий. Дети так не похожи своими темпераментами, талантами и склонностями. В разные стороны разошлись их пути. Но единый мощный поток их рода так и продолжил бы свое кипучее течение. Если бы не самое страшное и беспощадное в мире – война.

Она занимает примерно четверть романа. Но описана настолько сильно и ёмко, что остается впечатление именно военной книги. Да, и что может быть главнее, чем то, что разрушило семью, отняло жизни, варварски исковеркало саму задумку жизни. Только любовь. И наряду с военной темой, тема любви звучит не менее сильно. Она придает книге такое жизнеутверждающее начало, что итоговое послевкусия всё равно оптимистичное и светлое.

Мне очень понравилась «скорость» изложения. Ничего лишнего, понятно и точно. Язык очень живой, юмор несмотря на сложнейшие темы всё равно просвечивается. Никакого морализаторства и нудности, «красноты» и прочих нравоучений. Сложно представить, что пережил автор, выпуская в свет такую не совсем удобную для своего времени книгу. Везде между строк у него Родина. Именно в её человеческом, глубинном понимании. Та, которая из сердца, та – где твоя любовь и семья, та – за которую всё отдают.

Великолепная вещь! Мне показалось - женская и душевная, пусть автор и главный герой, от лица которого ведется рассказ - мужчины. Наверное, потому что много про любовь, матерей, семью, войну, Родину. А они все женского пола. Хоть и не с женским лицом.

#са_май ( Задание 2 – на обложке и в названии нет живых существ + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

@loki11 мая 2020 17:55

Одна из моих любимых книг о войне

@loki, моя теперь тоже

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее