Рецензия на книгу Роковые яйца от beshenaia

написала рецензию11 мая 2020 18:01

#вирус
#книжный_марафон2020

Я искренне люблю Булгакова-философа и Булгакова-романтика, того писателя, который сумел покорить моё сердце одной-единственной книгой. И даже если бы всё его творчество состояло только из неё, я бы всё равно почитала Михаила Афанасьевича за одного из самых великих писателей. Но даже в моей самой любимой книге (я сейчас имею в виду «Мастера и Маргариту») Булгаков проявляет себя ещё в одной ипостаси, в качестве писателя-сатирика. И эта эго сторона не менее значима.
Я безмерно ценю «Собачье сердце», цитировать которое готова бесконечно долго. Одна фраза «В очередь, сукины дети, в очередь!» для меня значит гораздо больше целых собраний сочинений некоторых классиков. И вот я добралась до «Роковых яиц». И ни на минуту не пожалела об этом.
Сюжет, казалось бы, до смешного прост: один зоолог с забавной фамилией Персиков делает удивительное открытие. Он находит луч, под действием которого из икры лягушек практически в мгновение ока вылупляется огромное количество новых особей, по размерам превосходящих своих родителей. Да за такое Нобелевскую премию давать нужно! Но только Персиков начинает углубляться в свои научные изыскания, как вокруг вспыхивает совершенно ненужный ажиотаж. Никто толком ничего не знают, зато трубят, что ни попадя. Знакомо, не правда ли?
А тут ещё, как на беду, в стране случается грандиозный мор кур. Но находится передовик, готовый с помощью чудесного луча очень быстро возродить всю популяцию, и незаконченность исследований его совершенно не останавливает. Ведь так хочется поверить в благоприятный исход, понадеясь на всесильный русский авось.
А случается всё так, как обычно случается. Хотя, пожалуй, у человека, живущего в нашей стране, не должно быть на этот счёт сомнений. Ведь мы, как никто другой, можем самую блестящую задумку превратить в грандиозный провал. Хотели, как лучше, а получили, как всегда.
Забавно наблюдать за действующими лицами ещё и от того, что за прошедшие сто лет практически ничего и не поменялось. Тупость прёт изо всех щелей, убивая любые зачатки здравого смысла. И нет, чтобы вникнуть в суть процесса, на это у нас никогда нет времени. Тут лишь бы узнать у профессора, надо ли яйца мыть. А потом – смело в бой! С последствиями уже и без нас разберутся.

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 10 марта 2014
Луч жизни или луч смерти? Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело. ...Читать далее