Рецензия на книгу Серафина от Anna_vitohina

написала рецензию12 мая 2020 11:46

Рэйчел Хартман начинающий автор фэнтези в жанре Young Adult.

«Серафина» ее дебютный роман. На данный момент переведены две книги из серии, которые я с огромным удовольствием прочла.

Некоторые моменты немного раздражали, но если забыть, что главным героям по 15-16 лет, то раздражение уходит. Как по мне слишком они мудрые и рассудительные, и жертвенные на такой возраст. Хотя, с другой стороны, глупые поступки можно списать на возраст.

Однако в целом, я в восторге. Новый автор, мир и герои. Смелые, добрые, готовые на многое ради друзей и спасения Королевства – уже отличный набор для фэнтези.

Королевство Горред населено людьми и Драконами. Они извечные противники, однако недавно подписали мирный договор. В этой серии нет изобилия рас, населяющих мир. Собственно – люди, драконы и полукровки, вот и все. Полукровок не принимает ни одна сторона. Как Вы могли догадаться, главная героиня - дитя дракона и человека.

Очень понравилась идея и видение драконов. Мудрые хранители знаний, отрицающие эмоции, возвышающие логику. Такой себе расчётливый социопат – их идеал. Когда дракон пребывает в человеческом обличье он более подвержен эмоциям и если их не взять под контроль, то часть памяти ему удалят, чтобы вернуть логику во главенство.

Главная героиня каким-то образом в своем сознании и видениях может наблюдать за другими полукровками, но рассказать об этом может только близким. Она очень хочет их найти и объединить.

Назревает новая война между людьми и драконами, но уже не все так однозначно. Некоторые драконы приняли сторону людей.

Удалось ли выиграть войну. Как в этом помогут полукровки. Удастся ли Серафине найти и объединить полукровок. Все это можно узнать прочитав, книги.

Из 10, я поставлю 8. Мне часто не хватало более детальных описаний магии сознаний и описания мировоззрения и эмоций разных персонажей. Надеюсь, в дальнейших книгах, а вторая книга дает понять, что продолжение следует, я узнаю ответы на некоторые вопросы.

Доброй ночи, Анна. Наткнулся на вашу рецензию и заинтересовался. Но не уверен, подойдёт ли такая книга парню? Может посоветуете что-нибудь ещё, на свой вкус, с драконами или с чем-угодно волшебным? Если что, для меня волшебным кажется и безоблачное ночное небо, где-то за городом. Так что, в книге будет достаточно минимальной порции магии, дабы ошеломить мои скудные запасы воображения. Заранее благодарен.

@squirrel717, Вы правы, парню не советовала бы.
На свой вкус..хм..рисковано, но я попробую.

Сказка о герое победителе драконов, однако реальность оказалась другой - Драконья погибель, автора Барбара Хембли. В свое время книга очень понравилась, есть над чем подумать, некоторые психологические моменты хорошо затронуты.

Если любите героическую фэнтезы, где отряд\компания\сбор разных людей и нелюдей путешествует, спасает мир и вечерами сидит у костра, то советую цикл Драконы осенних сумерек, авторы Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн.

Не помню есть ли тут Драконы, но магия и доброта есть, автор Дмитрик Скирюк, цикл про Жугу, вспомнила, потому как одна из книг цикла называется Драконовы сны.

Если прочтете что-то из этого и Вам понравится или не понравится, расскажите. Очень любопытно.

@Anna_vitohina, не ожидал получить столь развернутый ответ. Обычно люди швыряются парой-тройкой названий и на этом всё. Большое спасибо! Пожалуй, начну с первого варианта, хоть и больше заинтересовал цикл о Драконах осенних сумерек. Но "цикл", почему-то, звучит немного погающе. Вдруг не осилю или не хватит времени, и так и не узнаю концовку, хоть и прочту одну книгу.
В общем, да, что -то я заболтался. После прочтения Сказки обязательно отчитаюсь, чтобы Ваше любопытство не голодало. Но не обещаю, что это будет очень скоро.
Ещё раз спасибо, Анна.

@squirrel717, не за что)
буду ждать отклик, пусть и не скоро.я терпеливая

@Anna_vitohina, боюсь, моя нерешительность и привычка откладывать на потом, сможет посостязаться с Вашей терпеливостью.

@tori_ti Вика Александрова 20 июля 2015
"...На одно долгое мгновение меня охватило чувство, что я здесь своя, что здесь мое место." Какого чувство, когда общество отвергает тебя, не зная даже о ...Читать далее