Рецензия на книгу Ведьма по распределению от valeriana_root

написала рецензию14 мая 2020 15:21

"Можно быть лучшей на курсе и поражать преподавателей точным пересказом учебников. Но даже ворона можно научить говорить. Кому нужны намертво зазубренные правила и формулировки, если понятия не имеешь, в какой ситуации их применить?"

Довольно интересная книга со своими минусами и плюсами.
Начинается все как типичный ромфант. У нас есть миленькая юная и наивная девица из семьи довольно строгих правил. Спасаясь от ненавистного брака она поступает в академию магии на факультет иллюзионистов. И само собой она лучшая на курсе, красивая, талантливая и прочее, прочее и прочее. И да, конечно же ее хочет куратор. Вот только в отличии от прочего ромфанта, тут куратор тот самый ведет себя как последняя свинья. И девушка не соглашается на так сказать "ухаживания" и назло ей мужчина отправляет ее по распределению в глухую деревню.
А дальше... Дальше будут самогон и дракон. Вот в этом месте книги я смеялась так, что у меня заболела голова. К тому же, мне безумно импонировали попытки автора выйти за пределы стандартных клише, которых тут будет не мало. И они начинают рушиться одно за другим приятно радуя мое ехидство.
Но в то же время, такое чувство, что книгу писали как минимум три человека. Ведь главная героиня постоянно бесила несоответствиями. То она мужика терпеть не может, то вдруг на него заглядывается, а через пять минут снова его ненавидит... В прочем, это уже второй том. О нем попозже.
В целом, мне скорее понравилось. Если бы еще сама девица не была такой тупенькой, то это бы было прямо 10 из 10.

#са_май - совмещаю карта Правосудия (женщина на обложке) + своя тема (огонь на обложке)