Рецензия на книгу Фирмин. Из жизни городских низов от ximera

написала рецензию14 мая 2020 20:58

Эта книга - некий дневник длинною в жизнь одной крысы по имени Фирмин.

Если бы не столь малый объём повествования, я бы бросила её читать ещё в начале. Было невероятно скучно и крысёныш не вызывал никаких эмоций и чувств сопереживания. Был просто рассказ о его детстве, о дальнейшей жизни в книжной лавке и о любви к книгам, многие из которых мне, увы, ни о чём не говорили. Я свыклась с мыслью, что он научился очень быстро читать и "глотал" романы один за другим. Да ещё и щеголял после цитатами и умными мыслями оттуда. И даже смогла себе вообразить, что у книжных страниц действительно разные и очень необычные вкусы. Но вот приписанные автором этому крысу человеческие пороки никак не укладывались у меня в голове. В особенности, такие как похоть. Читать было довольно мерзко, хоть и было написано всё завуалировано, но смысл всё равно был понятен. И, кстати говоря, кроме вот этих то нескольких "особенностей" в лице вкуса книг и пороков особо больше и нечего выделить в этой книге.

Но почему же я поставила 7 баллов? Ну, наверно потому, что ближе к концу я всё же смогла проникнуться к Фирмину. После его чувств привязанности к владельцу книжной лавки... Это было довольно искренне. Полюбить человека, который даже не знает о твоём существовании, а позже, когда тебе хочется проявить свою слепую любовь, ужасаешься от того, как в сущности жесток этот мир. Но зато жизнь у новоявленного "опекуна" была более менее спокойной и счастливой для Фирмина. Мир, конечно, не без добрых людей, но всё когда-нибудь заканчивается.

Собственно, книга навевает на грустные размышления. Ассоциативный ряд конечно скудный получается, но столько невзгод и разрушенных надежд, наверно, никого не сможет оставить равнодушными.

#са_неделя1 (Задание: Книга - о книгах, тема - На обложке, в названии в значительной части сюжета есть реально существующее животное.)

@krolikbuu 31 марта 2015
"Это самая печальная история из всех, которые я слыхивал" - именно с этих слов начинается повествование о жизни обыкновенной крысы. Вы можете спросить, что же ...Читать далее
@neveroff 8 апреля 2015
Труд может сделать человека даже из обезьяны, а книга - даже из крысы. Такой несерьезный вывод после этого романа. Хотя, смысл вовсе не в этом. ...Читать далее
@liliana1 Настя 14 ноября 2015
Нда, не часто встретишь такую книгу про животных. Грустная, печальная, где-то даже сатирическая и от нее так и веет обреченностью. Грязь, чувство голода, отвращение людей, ...Читать далее