Рецензия на книгу Град обреченный от lilera555

написала рецензию15 октября 2014 8:38

#флешмоб_Г

"Эксперимент есть эксперимент".

Вам когда-нибудь доводилось читать об экспериментах над обезьянами и крысами? Где их ставили в различные ситуации и наблюдали за реакцией, действиями и эмоциями? В романе "Град обреченный" Вы не просто будете свидетелями подобного эксперимента, Вы еще и будете в нем участвовать.

Конечно, в романе экспериментируют над людьми. Около миллиона людей из разных стран, разных идеологий и национальностей помещают в некий Город (на добровольных началах), говорят, что это такой Эксперимент, а вот в чем его суть, цель, и как долго он продлится - умалчивают. Понятно, люди не просто так соглашались в нем участвовать - они были на грани разочарования, усталости, и думали, что начать все с начала - отличная возможность. Поначалу все относительно ясно; в Городе действует право на разнообразный труд, то есть человек не должен оставаться на одной и той же должности дольше установленного срока. Причем выбор профессии от него не зависит, - некая машина распределяет должности абсолютно рандомно. Я так и подумала - вот он, Эксперимент. Главный герой Андрей был в другом мире, т.е. в нашем, ученым, а прибыв в Город, стал обыкновенным мусорщиком. Но по мере прочтения я поняла, что это лишь вершину айсберга.

Стругацкие заложили в это произведение глубокий смысл, поэтому если рассматривать книгу исключительно с точки зрения фантастики, то получится театр абсурда. Толпы павианов, разгуливающие по городу, приводящие людей в замешательство, Красное Здание, глотающее людей, но не выплевывающее обратно, ходячие статуи, напоминающие культ личности, сломанное солнце.. Это - социально-философская фантастика. В книге повсюду присутствует метафоричность. Иронично показан советский строй: некое подобие утопии, где царит лишь бред и хаос, затем приход к власти Фрица - матерого фашиста, который, как ни странно, создает для людей более или менее приемлемые условия существования, но замет на смену голодным бунтам приходят сытые, и все продолжается и повторяется.. И уже, кажется, Эксперимент провален, вышел из-под контроля, и поддерживается только иллюзорными надеждами. Но герои продолжают идти, бороться, ведь у человека должна быть цель, он без цели не умеет.

Книга очень тяжелая. Стругацкие - мастера недосказанности. Повествование рваное, многое предоставляется додумать именно читателю, потому то он и участвует в Эксперименте наряду с главными героями. Так что если Вам хочется расслабиться, почитать фантастический блокбастер - то проходите мимо. Роман не раз заставит задуматься и изрядно пошевелить извилинами.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2014 8:40

заинтересовали! Спасибо))

Елена М (@lilera555)15 октября 2014 8:43

@anastasia_rojo, рада, что понравилось;)

@catherinev15 октября 2014 11:13

Хорошая рецензия, всего сказано в меру, при этом не раскрыты линии сюжета, такие вот рецензии волей не волей заставят обратить внимание на книгу

@lerochka15 октября 2014 11:21

Первая рецензия заинтересовавшая к творчеству Стругацких. Книгу возьму к себе на полку.

Елена М (@lilera555)15 октября 2014 16:38

@catherinev, спасибо ;) Правда, даже если я бы и раскрыла сюжет, - в данном случае это не сыграло бы большой роли, ведь книга многогранная, глубокая, и сюжет - это лишь оболочка ;)
@lerochka, рада быть полезной ;))

@procrastination15 октября 2014 16:54

Вообще, все поздние произведения Стругацких шедевральны.

Елена М (@lilera555)15 октября 2014 17:01

@procrastination, скорей, это не из поздних произведений, ведь написано оно было почти за 20 лет до публикации ;))

@ruos Руслан 4 февраля 2014
Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге ...Читать далее
@usb9171 Богдан Борисов 18 мая 2014
…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 10 сентября 2014
Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", ...Читать далее