Рецензия на книгу Происхождение от imagineemerald

написала рецензию16 мая 2020 10:40

Было очень приятно снова пуститься в бега с профессором Лэнгдоном, обладающим чудо-памятью, огромным багажом исторических и культурологических знаний и, естественно, являющимся любимцем всех красоток, какие бы ему ни попадались на пути.

Мне очень нравится узнавать из художественных книг что-то новое о реальном мире (будь то объекты искусства или научные гипотезы), совмещать, так сказать приятное с полезным. Поэтому для меня серия о Роберте Лэнгдоне как игра "поиск сокровищ" для ребёнка. Я с огромным энтузиазмом бросаюсь гуглить все имена, объекты и названия, которые встречаю "по пути".

На этот раз действие проходит в Испании, что дало мне возможность углубиться в творчество Антонио Гауди, узнать о музее Гуггенхайма в Бильбао и поразмышлять над современным искусством (как и профессор в книге, я немножко классицист, требующий расширения рамок собственного сознания).

Естественно, не обошлось без попытки ответить себе на самый главной вопрос этой книги - о нашем происхождении (Откуда мы появились? Куда мы движемся?). Не сказать, что идеи, выдвинутые в книге меня впечатлили, но они было интересно изложены и в приятном обрамлении главной детективной линии.

Хотя книга захватила меня в меньшей степени, чем предыдущие работы Брауна (старею?), мне вовсе не жаль проведенного с ней времени.
Браун тот ещё конспиролог, и на одну теорию о захвате мира в моей копилке больше) Интересно, пускают ли автора в Испанию после выпуска книги, и не является ли он целью №1 для римской католической церкви ))

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 января 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось ...Читать далее