Рецензия на книгу Илиада от Nyut

написала рецензию16 мая 2020 12:49

Читала Илиаду раз в третий, но от первых двух не помнила практически ничего, кроме списка кораблей (эта часть памяти держалась на Мандельштаме) и доспехов разной степени прочности и красоты.
С радостью обнаружила простые и понятные чувства у героев и богов: гордость, мстительность, злобу, любовь, сочувствие.
Узнала:
как могут быть подлы боги, давая надежду и тут же оставляя наедине со смертью (Афина обнадежила Гектора, приняв облик его любимого брата Деифоба, а когда Гектор обернулся попросить у брата запасное копье, то Деифоба и след «простыл»);
как могут быть горды люди, не находя в себе смелости попросить прощения (Агамемнон, забравший у Ахилла его военную награду, в момент примирения во всем вини не себя, а богов).
И самое сильное впечатление: от встречи Ахилла с Приамом, пришедшим за телом Гектора. Оба обессилены горем, оба плачут о своих потерях, и взаимная ненависть, гордость переплавляется в нежность, ласку и заботу.

@lerochka16 мая 2020 13:38

Да тебе памятник нужно поставить. 3 раз! Я на первый никак не решусь)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2020 15:15

@lerochka, все в разное время) а сейчас вместе с другими читателями, медленно, по 2 главы в неделю в читательском клубе. Особое удовольствие так читать

@lerochka16 мая 2020 18:05

@Nyut, в читательском клубе? Живом? В смысле не онлайн? Всегда хотела попасть в такой клуб)

@lanalana17 мая 2020 15:42

Мне всегда Одиссея больше нравилась, а Иллиаду перечитывать... согласна, памятник нужно ставить. Для меня слишком скучно для второго раза, а тем более для третьего.

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 1:08

@lerochka, сейчас все онлайн, раньше были и встречи

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 1:08

@lerochka, очень душевно встречаемся в Зуме)) ты бы хотела?

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 1:11

@lanalana, Одиссею пока не читала. Мы потом будем обсуждать Песнь Ахилла. На этом сделаю перерыв по древней Греции))
Потом еще вернусь, думаю.
Говорят, Одиссея переведена в другой манере.

@lerochka19 мая 2020 4:21

@Nyut, еще как) Никогда в подобном не участвовала

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 18:33

@lerochka, ты есть в фейсбуке?

@lerochka19 мая 2020 19:11

@Nyut, нет. Вк, телеграм, почта

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2020 15:15

@lerochka, Лера, поделись почтой, я тебе про клуб напишу и дам контакты нашего модератора))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 декабря 2014
Оставлять рецензию на Илиаду это всё равно, что писать рецензию к Библии. Даже те, кто её не читал, знают, о чём она повествует. Но я ...Читать далее
@neveroff 3 марта 2016
Первое, о чем хочется говорить в связи с этой книгой, это не подлежащее никакому измерению количество пафосных эпитетов, представляющих собой ни что иное, как странным ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 марта 2016
#Ист1_4курс Философия древности Единственное удовольствие, которое я способна получить от легендарной Илиады – это удовлетворение от проставленной галочки. Мне кажется, в данном случае довольно странно ...Читать далее