Рецензия на книгу Имя розы от tz22

написала рецензию16 мая 2020 19:34

Сложно представить, какой резонанс вызвала первая публикация этой книги.
Читая, я все думала: не было ли гнева праведников, когда открылась завеса тайны, так долго хранившейся в "святая святых".

Автор поднимает и так глубоко анализирует темы и вопросы, которые порой возникают в головах многих людей, но иногда приходит к таким выводам, до которых ты бы не дошел за всю свою жизнь.
Темы, которые остались как послевкусие:
1) почему религия, проповедуя мир и любовь к ближнему, остаётся самой нетолерантной, жестокой и всегда готова к войне?
2) почему люди должны жить в страхе и вечном несчастье?
3) почему обычным прихожанам не прощаются человеческие порывы, в то время как поголовно все служители грешны?
4) почему религия так боится знания и не может смириться с наукой?
5) почему легче поверить в дьявола, чем признать вину человека?

Книга достаточно большая и написана очень витиеватыми фразами, что иногда можно заблудиться. Именно поэтому, только с пятого подхода я ее смогла осилить. Уж очень хотелось познакомиться мне с Умберто Эко.
Сказать, что пожалела - не скажу, но чтение такой литературы должно сопровождаться дополнительным временем на обдумывание чуть ли не каждой страницы.
Но что там за страницы! Хотела выписывать цитаты, но поняла, что из них наберётся ещё одна книга)).
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее