Рецензия на книгу Возвращение Сэмюэля Лейка от asnow1

написал(а) рецензию17 мая 2020 22:36

#кк_май (карта Отшельник - в названии мужское имя), #книжный_марафон2020

Неплохой сценарий, но слабая книга
Мне это произведение позиционировали, как нечто похожее на "Убить пересмешника", но на самом деле мало, что общего. Таким образом к классике от Харпер Ли можно притянуть любой американский роман о глубинке этой страны.
Это произведение мне не понравилось по нескольким причинам:

1) персонажи не были полностью раскрыты - их, как бы, начали расписывать, а потом бросали на пол дороги и сливали, и так со всеми основными героями книги, а их было не так уж и много. Например, Беренис использовали активно в начале, но ближе к концу слили. Из-за неполноты раскрытия героев и текст казался лишь черновиком, наброском добротного романа.

2) Сюжет пропитан логическими ошибками и ошибками в поведении героев - например, Сван показана смышленой и очень наблюдательной девочкой, но она запросто попадает в ловушку с котенком, словно ей пять лет, или же - ее отец прекрасно знает, как его жена относится к заигрываниям Беренис, но предпочитает не обращать на это внимание, он довольно слабо отдергивает развязную женщину и еще удивляется, что все это приводит к плачевному результату.

3) Конец книги мне не понравился - там не логики, хэппи энда, а действия шерифа полиции под большим вопросом, также вопрос к семье - разве нельзя было скинуться и нанять адвоката, который бы поборолся за освобождение Тоя? Ан, нет - семейство обняло единственного отважного человека в их рядах и отправило за решетку, пообещав присылать книги, в течении двадцати лет.

Сам сюжет, изначально, был довольно неплохим - семейство пастора Лейка возвращается в дом его жены, так как ее мать осталась одна, после смерти мужа, а ведь у семейства Мозес много земли и магазин. Тут также селится один из сыновей Каллы Мозес - Той, вместе со своей женой Беренис. Беренис когда-то была влюблена в пастора Лейка, но он вскоре встретил свою жену Уиллард и связал с ней жизнь. Беренис решает вновь завоевать его, разрушив его брак и наплевав на троих детей. Хотя, странно, что на тот момент, безработный и без земельный женатый мужчина так привлек избалованную молодую женщину.

Дочь Лейка - Сван начинает водить дружбу с мальчиком по имени Блейд, его отец тиран, жестокий и порой сексуально озабоченный, измывается над старшим сыном, поэтому тот часто сбегает из дома. Сван прячет его в доме своей семьи, но тот вскоре вынужден вернуться. Периодически, Сван и ее братья помогают Блейду уклоняться от гнева его отца ,но маленькая спасительница еще не в курсе, что жестокий отец Блейда выбрал ее своей жертвой.

Увы, но пастор Лейк, один из основных персонажей книги, выглядело неубедительно, со своей системой ценностей, которые он пропагандировал, он больше переживал, что о нем подумают другие и таким он остался и в конце, ведь, по сути, он не стал бороться с несправедливым обвинением, особо. Я не верю, что Сван могла так быстро отойти от того, что с ней произошло, поэтому разговор с Блейдом в конце романа, кажется наигранным.

В фильме, может быть, все смотрелось не плохо, но за счет раскрытия актерами своих персонажей, но в книге это выглядело плоско, наиграно, местам рвано. В целом, данная книга - это полуфабрикат, заготовка для неплохого романа.

@lorikieriki Катя Cat 20 июля 2017
Я почему-то была уверена, что речь пойдет о каком-то мальчике, аннотацию не читала вообще. Но оказалось, что Сэмюэль Лейк – это не мальчик, а взрослый ...Читать далее