Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от neveroff

написал рецензию18 мая 2020 14:26

Больше десятилетия (а может и двух) я избегал знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Даже как-то и не верится. Аргумент мой был такой: если и читать фэнтези, то только в таком формате как у Толкина. И никаких хиханек-хаханек там быть не может, а Терри ведь позиционируется именно как автор юмористического фэнтези.
И что? А ничего, все нормально. Как раз юмор и оказался наибольшим плюсом.

Как я понимаю, Пратчетт всех персонажей своих книг во всех циклах "поселяет" в собственном мире-вселенной на планете в форме плоского диска. Этот роман - не исключение. И описания этого мира мне весьма подняли настроение:

"Печально, но факт: корабли, которые на расстоянии выглядели так, как будто отправляются за край мира, исчезали вовсе не за горизонтом — они и в самом деле падали с Края света."

Собственно, в таком ироничном ключе написано всё произведение.

Главный герой - юноша по имени Мор. Он нескладный, немного неудачник, слишком интеллектуальный, совершеннейшая белая ворона на фоне своих родственников. Отец везет Мора на ярмарку вакансий, где даже калеку нанимают раньше того. Но в конце концов находится работодатель и для Мора. Смерть. Самый обычный Смерть. Тот который с косой. Это весьма харизматичный дядечка, которому слегка поднадоела рутинная работа по сопровождению душ умерших в загробный мир. Вот ему и понадобился ученик...

"— Вот они - смертные, —продолжал Смерть. — Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно."

В общем, завязка - отличная. С юмором, написано довольно логично. Дальше Мора и читателя ждут разные приключения, много забавных ошибок, еще более забавных встреченных людей (и не совсем людей), и, конечно, романтическая линия.
А также - наблюдение за отрывом Смерти в процессе понимания человеческой природы: рыбалочка, глубокий запой, дискотека... И все это в неповторимой манере непонимания прикола.

Что мне понравилось больше всего:
1. Главные персонажи - Мор и Смерть, а также молодой маг Огниус Кувыркс. Они нестандартные, интересные, за ними хочется наблюдать.
2. Авторский юмор. В меру остро, в меру цинично, в меру смешно. И при этом - в каждой шутке лишь доля шутки.
3. Хотя больше всего мне нравится представление о личности смерти как у Сарамаго в Перебои в смерти, но и этот мужской вариант - колоритный и запоминающийся. Не убийца, а сопроводитель. Такой себе европейский Анубис. Представление о смерти не как о явлении, а как о профессии, о работе, от которой тоже хочется в отпуск, - любопытно и забавно.
4. Диалоги и описания эмоций. Что сказать - качественный английский юмор.

"— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага."

Что мне не понравилось:
1. Сами похождения. Они слишком простые по большей части. Не все, безусловно, но многие. Как-будто они не основа сюжета, а попытка оправдать написание книги. Чтобы идея относительно Смерти и его ученика не пропала впустую.

Вывод: роман понравился, буду читать эту серию дальше, попробую и другие серии Пратчетта (благо, их у него немало). Но осталось странное ощущение, от которого не могу избавится: как будто серьезная, даже философская задумка увязла в сахарной вате детской сказки.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + Обложка черного цвета (Основная тема)

Почему мне хочется плясать с помпонами?

Тоже избегаю автора. Хотя меня привлекает большое количество книг. Я же любитель серий

@neveroff18 мая 2020 18:02

@nuta2019, у меня Цвет волшебства как раз были в планах. Придержать?
Про Стражу тоже подумывал, про Ведьм что-то аннотации не зацепили, но может там содержание прям вау?

Еще точно буду Благие знамения, вчера сериал посмотрели - очень понравилось. В основном из-за Риты Скиттер и Барти Крауча-младшего. Т.е. из-за Миранды Ричардсон и Дэвида Теннанта))

Вообще так поставлю вопрос: лучше добить всю серию и потом другую брать или прощупать по первой каждой серии?

@anastasia_roja, ну вот можно дать шанс. Ты же читала Ходячий замок ? Вот в таком же стиле, только с учетом, что пишет не зрелая леди, а бородатый дядька в шляпе.))

@neveroff, нет, замок не читала)))

@neveroff, предлагаю поначалу про Смерть углубиться, а потом можно по порядку пойти)
Цвет волшебства нельзя читать с перерывом от второй книги - открытый конец обязывает сразу браться за Безумную звезду.
Ведьмы наверное всё же больше женской аудитории пойдёт, но автор там выступает чутко понимающим женские натуры, а образы Матушки Ветровоск, Нянюшки Огг (Ягг в другом переводе) и Маграт – однозначно запомнятся)
Однозначно стоит обратить внимание на Правду и Движущиеся картинки, очень ярко про газеты и кино в условиях плоского мира.
Благие знамения однозначно маст рид, раз уж сериал зашёл. Я смотрела только пару серий (муж не оценил, без него не смотрю). Только всё же рекомендую сперва получше Пратчетта узнать, мне лично было очень весело пытаться определить, где вклад Нила, а где – Пратчетта. А с Гейманом у вас знакомство и без того крепкое))) Теннант шикарно вписался, впрочем как и его оппонент-друг (не помню имя) в образ ангела. Только вот вторую причину погодить нашла: отдохнуть от образа киношного, книга всё же немного другое дело. Но не затягивать, чтоб не забылось для сравнения

@neveroff19 мая 2020 14:03

@nuta2019, большое спасибо за такие подробности. Особенно про Цвет волшебства и его пару.)
И конечно посмотрю на те книги про газеты. Вообще их не видел.

Ангела играл Майкл Шин. Тоже неплох, но Теннант вообще крутой.))

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее