Рецензия на книгу Любимый ястреб дома Аббаса от katzhol

написала рецензию19 мая 2020 10:17

#книжный_марафон2020

Спустя полтора года я возвращаюсь к приключениям Нанидата Маниаха. Книга начинается возвращения Нанидата в Самарканд из Поднебесной, где он провел два года. Он надеется отдохнуть в родных стенах, но в первый же вечер его пытаются убить. Не успев залечить раны, ему приходится бежать в Мерв, чтобы спасти свою жизнь, выполнить просьбу брата и найти пропавшую красавицу Заргису. А там Маниах оказывается вовлечен в войну.

Иранская принцесса Заргису не является непосредственной участницей событий, но она очень часто упоминается в романе. Она - призрачный образ, словно оазис в пустыне, который манит Нанидата. Девушка с золотыми волосами и глазами цвета темного меда, с которой он вместе вырос, упрямая красавица, ради которой он идет на встречу опасности. Но где она мы узнаем только в финале.

Если я правильно поняла, действие этого романа разворачивается до событий, описанных в книге Любимая мартышка дома Тан. Из этого произведения становится понятно, как глава крупного торгового дома стал воином и целителем, что он пережил пока не обрел покой в объятиях легендарной Ян Гуйфэй.

Книга очень динамичная и колоритная. Очень много персонажей, красивые описания, события сменяют друг друга, заскучать не успеваешь. Но если совсем ничего не знаешь о истории Востока, читать тяжело, приходится отвлекаться на то, чтобы что-то узнать из истории тех времён. Вскоре мне эти "отвлечения" надоели и я просто читала роман, как сказку о приключения Нанидата Маниаха.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии, архитектурный факультет, 4 курс, стиль "ампир" в архитектуре)

@fairytale22 Наталия 1 октября 2021
Признаюсь честно, книга захватила меня далеко не сразу. На первых порах она казалась мне пустоватой и проходной, некоторые сцены просто вызвали недоумение и вопросы. Но ...Читать далее