Рецензия на книгу Сто лет одиночества от mak_ol

написала рецензию19 мая 2020 15:22

#БК_2020 Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

На самом деле, это не единственное мое знакомство с книгой - первое было в студенчестве, когда я нещадно штудировала полки домашней библиотеки. Но тогда роман бросила уже на десятой странице - он неприятно поразил меня витиеватостью повествования. Плюс тогда я не отличалась любовью к семейным сагам.
Забросила подальше и решила вернуться - уже спустя 10 лет.
Начну с того, что несмотря на витиеватость и отсутствие привычного оформления текста, а еще диалогов (редко какая художественная книга может этим похвастаться), книгу прочла легко, на одном дыхании.
И тут, надо сказать, сыграло не только желание узнать, куда героев приведет повествование, но и боязнь потерять его нить. А это ой как просто – учитывая, что семейная традиция исключает иметь в доме мужчин не по имени Аурелиано или Хосе. Так что всю книгу приходилось вспоминать родственные связи – чей сын Аурелиано Хосе, а чей – Хосе Аркадио?
Слава богу, с женщинами было немного проще – повторение имен случалось - но они были более различимы для меня – возможно, что характера и харизмы в них в книге было больше?
Пытаясь не запутаться в череде Аурелиано и Хосе, выяснила для себя вот что: история семьи Буэндия – это не что иное, как история рода человеческого.
Они утопают в грехах: здесь и прелюбодеяние, и чревоугодие, и инцест, и братоубийство (на самом деле, попытка прикончить сестру), и аскетизм до невыразимой степени, и скупость и расточительность. Во всем этом мраке хорошее едва различимо.
Только перед смертью к членам семьи Буэндия приходит осознание того, как бесцельно прожита жизнь, как они одиноки (и то не ко всем). Казалось бы – осознание пришло, еще не время все исправить, но нет: каждый из них умирает в своем панцире, огородившись от родных. Здесь подтверждается фраза о том, что как приходим в мир одинокими – так и уходим из него.
И даже кажущаяся порой близость братьев или сестер (как у близнецов Аурелиано Второго и Хосе Аркадио Второго или как у Амаранты с Ребекой) заканчивается полной разобщенностью.
А еще, по мне, книга – это история любой цивилизации. Все начинается с того, что жители Макондо выясняют для себя, что земля круглая, дивятся вставным зубам, потом понемногу поселок достигает своего расцвета – нам показывают это через ломящиеся от яств столы в семье Буэндия, появление в Макондо книжных магазинов, кинотеатров, потом революция, приход ко власти капиталистов, а затем – поселок приходит в упадок, потому что коренные жители не могут смириться с гнетом последних. Кстати, не проявились ли здесь либеральные настроения Маркеса, который лично был знаком с Фиделем?
На протяжении всей книги уже становится сложно понять – где вымысел, а где правда. Вроде бы ты в реальном мире, но втф, откуда столько суеверий и магических происшествий?
Кстати, после нескольких страниц они перестают быть диковинкой, как и то, что брат спит с сестрой, а тетя с племянником.
Рекомендую книгу всем, кто готов к тому, что порой нужно восстанавливать в голове всю цепочку родственных связей, а еще – не дивиться тому, до каких поступков и мыслей доводит своих героев Маркес (или всласть дивиться). За свою готовность – будете щедро вознаграждены: книга не будет отпускать вас еще долго, заставляя искать все новые и новые смыслы.

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее